我有
诉求
进度
查询
阳光头条
群众诉求
深度
[阳光周报]4月25-5月1日:受理诉求3972件 促进民生投入2360万元
阳光重庆 2020年5月2日

【运行概况】

本周(4月25日——5月1日)阳光重庆平台受理群众反映事项3972件,事项办结4891件,群众满意率98.52%。对问题线索梳理分析发现,群众主要关注车辆违停、物业管理、个别业主违规搭建、社会噪音等4个方面的问题。

本周受理问题线索较多的区县分别是渝北区、江北区、九龙坡区,受理问题线索较少的区县分别是武隆县、石柱县、城口县。在诉求办理过程中重庆高新区曾家镇、渝中区教委、江北区税务局、市文化和旅游发展委等单位获得群众好评。

本周,根据群众提供的线索,经相关部门调查处理,共还利于民17万元;为促进各项民生基础设施建设,各部门共投入资金2360万元。

【热线节目】

4月27日、29日、30日,《民生热线》节目连线市文化旅游委、璧山区、市国资委相关单位嘉宾,围绕群众关心的景区预约、旅行社不退费、消防通道被占用、工作变动年休假如何计算、打造智慧城市等话题与群众在线交流。节目直播期间,相关部门通过电话连线,及时解答了群众疑惑,获得群众好评。

【跟踪事项】

修了几年的道路何时通车、农村自来水发黄浑浊......这些问题,办理部门给出解决时限!但鉴于这些问题暂未有处理结果,阳光重庆已将其列入跟踪范围。

家住两江新区世茂茂悦府小区的业主反映:“该小区高层一二期交房好几年了,但世茂茂悦府二期大门外,湖山路通往金山大道段至今未通车,业主们出行非常不便。”经转办,两江新区鸳鸯街道联系相关部门通知建设单位,据悉该项目经过拓宽工程后已进入沥青铺装等工程阶段,预计五一节后将逐步展开后期移交工作。对此,阳光重庆也将持续关注后续情况。

江津区吴滩镇郎家村村民反映:“村里水龙头流出来的自来水水质很差,浑浊不堪,家中还有小孩,非常担心会对他们身体造成不良影响。希望有关部门能够及时调查处理,让村民喝上放心水。”江津区吴滩镇郎家村表示:目前自来水厂正在进行整改,首先在过滤池上方安装彩钢棚,防止树叶等落到过滤池中,其次对电机、二次过滤设备进行跟换,并安装4处排污管道,最后将过滤池进行清洗。争取在4月底,5月初整改完成。对此,阳光重庆纳入跟踪台账,关注后续处理结果。

【群众好评事项】

1. 楼梯间被封堵多年,向阳光重庆反映后,居民终于不用绕路回家!

市民杨女士向阳光重庆反映:江津区南安街化肥厂家属院一单元二楼楼梯通道被封闭多年,一单元的住户只能改道从二单元进出,非常不便,而且有严重的消防隐患。江津区几江街道四牌坊社区对此回应:经现场查看,一单元二楼业主确实占用了楼梯间进行封堵,阻碍其他业主通行,四牌坊社区已经通知住户本人,并张贴《重庆市江津区规划和自然资源局限期拆除违法建筑告知书》,责令其限期整改。经阳光重庆回访,市民杨女士表示满意。

2. 注意!禁渔期严禁捕捞作业,重庆这9人被立案查处!

市民关先生向阳光重庆反映,4月13日下午5时左右在黄花园大桥北岸游玩时发现,有多名市民在嘉陵江边手持鱼竿垂钓。经转办,江北区农业综合行政执法支队联合公安机关在黄花园大桥北岸嘉陵江水域,查获非法捕捞案件3起、涉案人员9人,均由公安机关立案查处,追究刑事责任。阳光重庆回访时,关先生对办理情况表示满意。

3. 外籍人士解除或终止劳动关系如何提取公积金 部门权威回复

有外籍人士向阳光重庆咨询:离职后可否一次性提取个人住房公积金账户的全部余额。市住房公积金管理中心对此回应:外籍人士与单位解除劳动关系并离开重庆或中国的,可凭外籍人士身份证明、解除劳动合同关系证明或社保缴存证明原件前往我中心渝中办事处或江北办事处办理一次性销户提取,提取金额为职工住房公积金缴存余额,对该类人员的销户性提取无时间限制。诉求人留言表示满意,称工作人员解答很细心很耐心。

如果您在生产生活中遇到困难或问题,请添加阳光重庆微信公众号ygcq023,进行反映,相关部门会在规定时间内给您答复。

热点推荐