阳光重庆主办单位
扫一扫,关注阳光重庆微信号
阳光简报(2014年9月13日——9月19日)

一、本周诉求办理概况。

阳光重庆网接到群众诉求件755件,其中有效诉求706件。群众反映的热点问题有:占道经营、土地征用补偿不到位、市政道路养护不到位、公交线路设置不合理、工程建设规划咨询。本周共有650件群众诉求相关部门在规定时间内已办理完成并向诉求人进行了回复,其中有135件诉求因办理效率和质量突出而获评5星。

接到群众诉求较多的区县分别是:万州区、沙坪坝区、渝北区、九龙坡区、巴南区。在诉求办理过程中,万州区发改委、合川区国土房管局、綦江区石角镇、荣昌县城乡建委、巴南区市政园林局等单位受到群众好评。

本周,根据群众提供的线索,经相关部门调查处理,共还利于民80355元;为促进各项民生基础设施建设,各部门共投入资金11500元。

二、下列诉求件,受到各地党委、政府或相关部门的重视并及时调查处理,现已有回复,请诉求人及时查阅。

1.电话尾号2635的网友黄先生,您反映的高梁镇茨坪村野狗猖獗 三五成群危害人畜的问题

2.电话尾号1640的网友袁女士,您反映的九龙坡区大堰5村安置房何时接房 居民一直在等待的问题

3.电话尾号4449的网友刘先生,您反映的户籍在古路镇 小孩能否就读回兴实验三小的问题

4.电话尾号9271的网友叶先生,您反映的独生子女意外受伤至残 夫妻能否申请生育二胎的问题

5.电话尾号6653的网友熊先生,您反映的为何社区干部和村委干部工资待遇差距竟有500元的问题

6.电话尾号7869的网友李女士,您反映的学生奶工程没落实到位 学生自愿取奶有人从中获利的问题

7.电话尾号8346的网友廖先生,您反映的公司一直没有购买社保 能否查询公司相关信息的问题

8.电话尾号3123的网友张先生,您反映的施工不慎导致水沟堵塞酿成灾难 几十方泥沙谁来清理的问题

9.电话尾号2950的网友王先生,您反映的私人老板整修堰塘拖欠民工几百元工资 至今未支付的问题

10.电话尾号7508的网友王先生,您反映的农村无房户宅基地原址修建新房 能否申请国家补助的问题

11.电话尾号4618的网友王先生,您反映的万州6路公交车下雨天开空调 市民吐槽像在过冬的问题

12.电话尾号1015的网友罗女士,您反映的户口在四川家住渝北回兴 小孩应读哪所小学的问题

13.电话尾号9128的网友陈先生,您反映的社区只给三职干部发放补贴 其他工作人员待遇无法保障的问题

14.电话尾号1330的网友卿先生,您反映的白土社区居民因疾病缠身生活极度困难 希望申请低保的问题

15.电话尾号2373的网友宋先生,您反映的微型企业扩大经营遇资金瓶颈 咨询如何申请贷款的问题

16.电话尾号1594的网友郑女士,您反映的省外人员在大足区购买医保 应该去哪领取医保卡的问题

17.电话尾号1452的网友何先生,您反映的为何万州地区男性要年满65周岁才能领取社保补助的问题

18.电话尾号5488的网友彭先生,您反映的常家坪新农合部分医疗卡已发放 余下部分何时能领取的问题

19.电话尾号0518的网友李先生,您反映的29中学老师指定书店强制学生购买课外书籍的问题

20.电话尾号7035的网友丁先生,您反映的房屋质保期内屋顶漏水 交房时未取得两证一书的问题

21.电话尾号6998的网友何先生,您反映的杨家坪直港大道天宝路上江城住户应读哪所小学的问题

22.电话尾号9006的网友贺女士,您反映的市民不想与垃圾中转站为邻 急盼相关部门重新选址的问题

23.电话尾号9303的网友王先生,您反映的老婆未达到结婚年龄 孩子上户需要缴纳多少社会抚养费的问题

24.电话尾号1858的网友刘先生,您反映的居民常年在外务工 咨询万州区内户口转移如何办理的问题

25.电话尾号0224的网友王先生,您反映的养老保险费用少交了2年无法退休 现在可否补上的问题

(篇幅有限,更多回复内容,网友可登录阳光重庆网“阳光回复”栏目查看。)

三、以下诉求件,相关区县及部门在规定时间内主动受理并解决,得到群众好评,被评为五星件

1. 户籍在古路镇 小孩能否就读回兴实验三小

2. 独生子女意外受伤至残 夫妻能否申请生育二胎

3. 为何社区干部和村委干部工资待遇差距竟有500元

4. 学生奶工程没落实到位 学生自愿取奶有人从中获利

5. 长寿区是否对普通公务员有限制办理酒席的规定

6. 施工不慎导致水沟堵塞酿成灾难 几十方泥沙谁来清理

7. 私人老板整修堰塘拖欠民工几百元工资 至今未支付

8. 母亲患有尿毒症 子女能否提取住房公积金用于治疗

9. 户口在四川家住渝北回兴 小孩应读哪所小学

10. 白土社区居民因疾病缠身生活极度困难 希望申请低保

11. 微型企业扩大经营遇资金瓶颈 咨询如何申请贷款

12. 为何万州地区男性要年满65周岁才能领取社保补助

13. 中学老师指定书店强制学生购买课外书籍

14. 自来水公司人员将水管损坏 反映多日一直未解决

15. 请问万州区年满50岁的女性能否参加4050社保

16. 居民常年在外务工 咨询万州区内户口转移如何办理

17. 养老保险费用少交了2年无法退休 现在可否补上

18. 身份证被他人冒用买了摩托车 本人却不能再领低保

19. 到了退休年龄参加社保不足15年 是否可以一次性补足

20. 江津区石蟆镇危房改造是否有补贴 如何申请

21. 江津第四中学校是否有住校补助费 为何要分给走读生

22. 綦江区新农村建设有无改造标准 每户应补助多少钱

23. 居民户口如何从乡镇迁到县城 需要哪些手续

24. 江津区优秀大学生助学金申请时间过期 可否补救办理

25. 独生子女父母奖励是否有年龄限制 以什么标准领取

26. 上级党委能否出台相关规定 加强河口村党员组织管理

27. 秀山县钟灵乡政府为难村民多跑路 多次推迟下发赔偿款

28. 万州区就业失业登记证如何办理 需要提交哪些手续

29. 蚂蜂窝与居民小区为邻 直径60公分让人触目惊心

30. 渝北区银桦路私家车乱停乱放 导致堵车情况严重

31. 七旬老人身患疾病民房垮塌无力整修 请求政府帮助

32. 大足村民在外地务工 能否买农民工意外伤害险

33. 龙塔街道菜市场的公路没人清理 城市环境脏乱差

34. 市民打的遭司机野蛮拒载 向部门投诉不受理

35. 农转城人员的社保应该如何购买 政府是否有补助

36. 59岁退伍军人农村户口 是否还能购买职工社保

37. 毕业生未按时迁户 多年后迁回是否还是农村户口

38. 夜啤酒食客划拳喝酒真爽快 楼上居民却不得安宁

39. [图]江津西湖镇自来水里有渣渣 饮水安全难保证

40. 乡镇水厂主水管破裂漏水严重 望相关部门尽快更换

41. 云湖绿岛接房三年 德威房地产公司未退还大修基金

42. 渝北区天竺路219号利安综合缴费厅乱收费

43. 图]万友七季城外货车占道停车 夜晚无故鸣笛

44. 商品房未装修水电未启用 物业费可否只交50%

45. 惠农政策没有落到实处 希望公布政府批示公文

46. 30多年乡村道路又窄又烂 村民盼早日硬化

47. [图]移民广场车辆乱停 望对违停车进行拍照拖车

48. 曾因阴郁症住院康复者能否报考申领机动车C1驾照

49. 荣昌燕窝学校周边卫生环境差 生活垃圾未及时清理

四、下列诉求件,已公开转达至相关部门调查处理,尚未回复,请网友耐心等待。

1.电话尾号0861的网友,您反映的“派出所开会一下午办公室空无一人 群众不想再傻等”的问题,已转至渝中区相关部门。

2.电话尾号6326的网友,您反映的“长寿盛世桃源物管费标准是多少 物管乱收费向谁反映”的问题,已转至长寿区相关部门。

3.电话尾号4417的网友,您反映的“老家房屋已成危房 国家是否有危房改造补贴政策”的问题,已转至奉节县相关部门。

4.电话尾号5631的网友,您反映的“[图]10公里乡村公路无人维护 路面坑坑洼洼”的问题,已转至合川区相关部门。

5.电话尾号6206的网友,您反映的“渝北区迪乐宝贝幼儿园不通风 多人患手足口病”的问题,已转至渝北区相关部门。

6.电话尾号9529的网友,您反映的“三峡移民后期补偿款被充作农转非补偿 这合理吗”的问题,已转至忠县相关部门。

◆ 网友点评
昵称: 验证: 验证码
网络监督专区
欢迎监督 · 如实举报
  图片推荐