阳光重庆主办单位
扫一扫,关注阳光重庆微信号
阳光简报(2014年9月6日——9月12日)

一、本周诉求办理概况。   

阳光重庆网接到群众诉求669件,其中有效诉求546件。群众反映的热点问题有:占道经营、工程建设规划咨询、市政道路养护不到位、养老保险参保、缴费政策、物业未尽到管理义务。本周共有522件群众诉求相关部门在规定时间内已办理完成并向诉求人进行了回复,其中有93件诉求因办理效率和质量突出而获评5星。

接到群众诉求较多的区县分别是:万州区、渝北区、九龙坡区、渝中区、巴南区。在诉求办理过程中,江北区规划分局、江津区杜市镇、渝北区规划分局、北碚区水利局、荣昌县城乡建委等单位受到群众好评。

本周,根据群众提供的线索,经相关部门调查处理,共还利于民39260元。

二、下列诉求件,受到各地党委、政府或相关部门的重视并及时调查处理,现已有回复,请诉求人及时查阅。

1.电话尾号5578的网友余先生,您反映的沙坪公园内歌声成噪音 后门游摊占道经营严重的问题

2.电话尾号4558的网友钟女士,您反映的离婚联系不上前夫 孩子改名需要哪些证件和条件的问题

3.电话尾号7302的网友雷先生,您反映的万州户籍想出国留学 如何办理涉外亲属关系证明的问题

4.电话尾号6728的网友罗先生,您反映的历史遗留问题导致无法办理房产证 居民寻求帮助的问题

5.电话尾号3187的网友罗先生,您反映的3年前公布施工信息 至今綦江二桥还未开工的问题

6.电话尾号7875的网友王女士,您反映的在渝北区开办废旧物资回收公司 需要哪些条件的问题

7.电话尾号0726的网友魏先生,您反映的渝北回兴的残疾人爱心亭如何申请 要多少费用的问题

8.电话尾号8480的网友陈先生,您反映的万州区走马镇乡村道路何时硬化 村民盼早日动工的问题

9.电话尾号0655的网友曹先生,您反映的小区内办丧礼乐器奏鸣声音大 居民深感沟通无效的问题

10.电话尾号3336的网友龙先生,您反映的养老保险缴满6年到达退休年龄 能否继续缴满15年的问题

11.电话尾号5128的网友马先生,您反映的国有河道能否承包给私人 禁渔期电鱼为何无人管的问题

12.电话尾号1069的网友夏女士,您反映的龙文教育员工国家法定节假日不放假 无加班工资的问题

13.电话尾号7159的网友杨先生,您反映的綦江区枫丹圣堤亚纳二次供水收费标准是怎样的的问题

14.电话尾号8551的网友付先生,您反映的恩情难忘 付先生为父亲和弟弟治病债务缠身盼救助的问题

15.电话尾号3225的网友程先生,您反映的高峰镇相思村征地红线外的居民能否从事养殖业的问题

16.电话尾号9285的网友王先生,您反映的人民小学被称“贵族小学” 普通人孩子难入校门的问题

17.电话尾号9091的网友余先生,您反映的能否提供2013年万州区城镇退役士兵安置考试时间的问题

18.电话尾号0818的网友何先生,您反映的綦江区桥合工业园居民能否购买超龄养老保险的问题

19.电话尾号1101的网友刘先生,您反映的参加7年医疗保险后退休 市民:退休后如何续保的问题

20.电话尾号0253的网友段先生,您反映的单位以前没买社保 现在辞职能否要求单位补上的问题

21.电话尾号1370的网友周先生,您反映的开县正桥4社移民安置费6年未发放 现被要求分摊的问题

22.电话尾号1068的网友丁女士,您反映的单亲家庭如何领取独生子女奖扶 需满足哪些条件的问题

23.电话尾号9995的网友张女士,您反映的再婚家庭没有小孩 是否可以申请生育自己的小孩的问题

24.电话尾号0094的网友江先生,您反映的超龄农转非人员未购买社保 现应该以什么标准如何购买的问题

25.电话尾号7697的网友郑先生,您反映的前村长年满60岁 如何办理离任村干部生活补助的问题

(篇幅有限,更多回复内容,网友可登录阳光重庆网“阳光回复”栏目查看。)

三、以下诉求件,相关区县及部门在规定时间内主动受理并解决,得到群众好评,被评为五星件。

1. 离婚联系不上前夫 孩子改名需要哪些证件和条件

2. 养老保险缴满6年到达退休年龄 能否继续缴满15年

3. 国有河道能否承包给私人 禁渔期电鱼为何无人管

4. 恩情难忘 付先生为父亲和弟弟治病债务缠身盼救助

5. 綦江区桥合工业园居民能否购买超龄养老保险

6. 参加7年医疗保险后退休 市民:退休后如何续保

7. 前村长年满60岁 如何办理离任村干部生活补助

8. 顺安村往届村委拖欠民工工资 血汗钱该找谁讨回

9. 一户一表改造收费标准不一 同样的门面差异700元

10. 反对渝北区政府把安乐堂公墓修在渝北空港新城

11. 宝圣湖派出所不作为 公章没盖清楚不予处理

12. 新房接房后哪些属于开发商保修项目 保修时间多长

13. 车辆路桥费没有按时缴纳 是否必须被罚款

14. 从未在一家公司上班 为何失业证却注册在那家公司

15. 驾校管理混乱 不安排学员考试导致科目二至今未过

16. 为何新楼村17台直播卫星接收设施付款后迟迟未到位

17. 长寿菩提山到晏家出租车好霸道 一口价35元免谈

18. 长寿菩提山公交车周末上班 何时才能开通日常公交

19. 合川户口转到九龙坡 可否享受落户地的征地补偿

20. 与商场签订租赁合同更换营业执照 为何要交1万元

21. 天高路货车超载、冒装致道路受损严重 望加强管制

22. 义务教育期间小学班主任是否有权利拒绝小孩读书

23. [图]渝中区许多地方占道停车严重 望加强监管

24. 万州区沙田路太烂 1.5万村民希望尽快硬化

25. 酒吧超范围经营KTV 多方投诉至今“屹立不倒”

26. 市民反映:重庆市体育局背后设置占道停车位不合理

27. 钟鼓楼街道小岩村内117口堰塘年久失修亟待整治

28. [图]开县德凯雅苑业主违规占用通风口采光井 物业不管

29. 自来水主水管锈蚀严重 为避免水资源流失望尽早修复

30. [阳光政务114]工厂排放废气影响居民身体健康

31. 离出国日期不到半月 请问护照是否可以加急办理

32. 金兰路口广场健身器材倒地没人管 希望尽快修理

33. 成立业委会困难重重 天怡碧桂苑业主寻求帮助

34. 槽房社区3公里内无银行 望规划建设方便边远群众

35. 仁有逸景小区电梯频发故障 小区居民出行严重受阻

36. 南彭至忠心路面质量太差 满地坑洼盼尽早整治

37. [图]房屋墙体大面积开裂 业主疑房屋质量有问题

38. 道路杂草丛生、垃圾遍地 小区环境谁来保障

39. 搅拌站与居民楼仅一墙之隔 噪音震耳粉尘四散

40. 特价商品不能打折 顾客怀疑自己被骗投诉无果

41. 鸡公岭小学门口大量家长积聚接小孩放学 霸占人行道

42. 公积金贷款办理2年仅通过初审 到底何时能放款

43. 夜市、工地噪音扰民 附近居民睡觉需吃安定片

44. 万州区异地领取养老金免收手续费政策迟迟未落实

45. 江津新修公路质量差 百姓送名“豆腐渣工程”

46. 派出所民警推辞受理群众备案 工作态度敷衍散漫

四、下列诉求件,已公开转达至相关部门调查处理,尚未回复,请网友耐心等待。

1. 电话尾号4905的网友,您反映的“铁马新华村安置房何时接房 过渡费怎么补偿”的问题,已转至九龙坡区相关部门。

2.电话尾号4962的网友,您反映的“街道路灯长期不亮居民出行不便”的问题,已转至北碚区相关部门。

3.电话尾号2065的网友,您反映的“还建房墙体出现裂缝可伸进手掌 居民担心不安全”的问题,已转至江津区相关部门。

4.电话尾号6805的网友,您反映的“小孩上学高峰时段 建议沙坪坝221路公交开空调”的问题,已转至沙坪坝区相关部门。

5.电话尾号9668的网友,您反映的“公交线路设置不合理 茶园新区想说爱你不容易”的问题,已转至南岸区相关部门。

6.电话尾号5304的网友,您反映的“烧烤摊占道经营油烟垃圾扰民 向街道反映无果”的问题,已转至渝中区相关部门。

◆ 网友点评
昵称: 验证: 验证码
网络监督专区
欢迎监督 · 如实举报
  图片推荐