阳光重庆主办单位
扫一扫,关注阳光重庆微信号
阳光简报(2014年8月30日——9月5日)

一、本周诉求办理概况。

阳光重庆网接到群众诉求件653件,其中有效诉求591件。群众反映的热点问题有:占道经营、工程建设规划咨询、市政道路养护不到位、自来水公司乱收费、管道维修不及时、公交线路设置不合理。本周共有507件群众诉求相关部门在规定时间内已办理完成并向诉求人进行了回复,其中有78件诉求因办理效率和质量突出而获评5星。

接到群众诉求较多的区县分别是:万州区、渝北区、九龙坡区、渝中区、巴南区。在诉求办理过程中,重庆市质监局、南川区纠风办、万州区运管处、黔江区农委等单位受到群众好评。

本周,根据群众提供的线索,经相关部门调查处理,共还利于民12181元。

二、下列诉求件,受到各地党委、政府或相关部门的重视并及时调查处理,现已有回复,请诉求人及时查阅。

1.电话尾号2509的网友余先生,您反映的[图]有人挪车还开罚单 交警:罚单已开好就少罚点吧的问题

2.电话尾号8510的网友陈先生,您反映的大足龙岗北环西路 门市后路灯损坏多日无人修理的问题

3.电话尾号1134的网友涂先生,您反映的市民咨询北部新区人和附近有哪些公立幼儿园的问题

4.电话尾号2606的网友李先生,您反映的南岸区江南大道1号何时拆迁 居民要重新装修房屋的问题

5.电话尾号3577的网友张女士,您反映的居民户籍不在社区内 要求社区为其办理离婚是否合理的问题

6.电话尾号5789的网友杨先生,您反映的秀山县行政审批大厅外罚单满天飞 以罚代管治标不治本的问题

7.电话尾号6795的网友伍先生,您反映的二次供水改造费用业主每户300元 有依据吗的问题

8.电话尾号0212的网友付先生,您反映的个人档案丢失如何补办 无档案能否办理退休的问题

9.电话尾号8062的网友张先生,您反映的农村房屋产权怎样办理三证合一 需要哪些材料的问题

10.电话尾号3617的网友李先生,您反映的户口从铜梁迁至渝北 医保卡是否需要重新办理的问题

11.电话尾号6559的网友黄女士,您反映的建议在空港新城广场安装健身器材 供市民锻炼的问题

12.电话尾号7801的网友程女士,您反映的秀山中和街道临江小区住了十几年 还不知道归谁管的问题

13.电话尾号2087的网友王先生,您反映的居民不慎遗失社保卡 请问补办需要满足哪些条件的问题

14.电话尾号3280的网友胡先生,您反映的退休后能否以个人身份购买职工医保 如何购买的问题

15.电话尾号9021的网友戴先生,您反映的渝中区两路口派出所户籍科人员回答市民问题态度差的问题

16.电话尾号0623的网友孙女士,您反映的离交房日期仅一月楼房外墙仍未封好 该怎样维权的问题

17.电话尾号1525的网友冯先生,您反映的大足居民车辆买卖过户需到永川办理 十分不便的问题

18.电话尾号2574的网友梅女士,您反映的因工伤致残可否办理养老病退 应该如何办理的问题

19.电话尾号5715的网友周先生,您反映的外来务工人员因成绩差遭嫌弃 班主任多次劝小孩退学的问题

20.电话尾号7550的网友周先生,您反映的下水道堵塞污水横流解决不够彻底的问题

21.电话尾号5399的网友李先生,您反映的天仙湖小区是否在房管局进行商品房买卖合同登记备案的问题

22.电话尾号4818的网友王先生,您反映的一套房是否只有一张契税证 集资房转卖如何获得房产证的问题

23.电话尾号7869的网友宋先生,您反映的江北区“三钢建新村片区”具体指哪些地方的问题

24.电话尾号7890的网友王先生,您反映的在居委会干部违规经商 把宾馆开在居委会办公室大楼上的问题

25.电话尾号6033的网友何先生,您反映的建议在北滨大道三段安放健身器材 方便市民健身的问题

(篇幅有限,更多回复内容,网友可登录阳光重庆网“阳光回复”栏目查看。)

三、以下诉求件,相关区县及部门在规定时间内主动受理并解决,得到群众好评,被评为五星件。 

1. [图]有人挪车还开罚单 交警:罚单已开好就少罚点吧

2. 大足龙岗北环西路 门市后路灯损坏多日无人修理

3. 金域蓝湾商户私自损坏绿化带 限期整改至今未恢复

4. 户口从铜梁迁至渝北 医保卡是否需要重新办理

5. 居民不慎遗失社保卡 请问补办需要满足哪些条件

6. 退休后能否以个人身份购买职工医保 如何购买

7. 渝中区两路口派出所户籍科人员回答市民问题态度差

8. 因工伤致残可否办理养老病退 应该如何办理

9. 外来务工人员因成绩差遭嫌弃 班主任多次劝小孩退学

10. 居委会干部违规经商 把宾馆开在居委会办公室大楼上

11. 办理单独二孩准生证 是否需要到居住地开婚育证明

12. 5年社保未缴纳现能否补缴 需满足哪些条件才能续保

13. 体育场停止开放已20日 市民再去哪儿健身呢

14. 村干部大操大办宴请村民 如有不从办事不给签字盖章

15. 公办幼儿园入驻成泡影 双河口街道居民疾呼被忽悠

16. 龙宝农贸市场迟迟不动工 居民买菜成了难题

17. 万州区如何申报城市规划区内的农村危房改建或迁建

18. 双河口土地闲置已有2年 为何不按政策收回使用权

19. 双河口街道如何发挥商贸职能优势 提升营业产值

20. 螺蛳包阵地建设已获批 但因手续缺失影响建设进度

21. 区公安局为什么不能出具临时身份证 市局却说可以

22. 农村户口不卖宅基地不能买社保 什么文件规定的

23. 王家坝社区居民购买二手房需要缴纳哪些税费

24. 年满50岁解除劳动合同 能否享受失业保险补助

25. 夜归人音乐吧“保证”十点后关小音量 奈何扰民依旧

26. [图]无障碍通道迟迟未修建 残疾人出行严重受阻

27. [图]居民强势搭建违规建筑 望部门调查拆除

28. 万州区工矿企业安全生产达标是否需要中介公司评估

29. 四级军士长持十多年军队驾照退伍 公交公司不认可驾龄

30. 公司无故辞退员工同时克扣工资 也没有购买保险

31. 儿童乘船半票参照标准不一 到底是1.2m还是1.1m

32. 万州到忠县的高速公路进展情况如何 何时能通车

33. 单位缴纳的养老保险部分退休后会算到退休工资内吗

34. 公司没签劳动合同无故辞退员工 不发放工资

35. 农村医疗保险政策不清楚 相关部门能否告知政策

36. 路正驾校教练“一手遮天” 乱收费还不让学员考试

37. 热心市民心系家乡发展 建议秀山县政务信息公开

38. 卤肉作坊藏身居民楼 楼上住户称闻到卤味就反胃

39. 地税收费窗口办事人员中途消失 害市民多花半小时

40. 大坪正街4家餐馆未安装排烟管道 居民被油烟熏惨了

41. 周家坝红绿灯设置不合理 “身高”太矮常被遮挡

42. 2014年上半年事业单位公开招聘人员学历涉嫌造假

43. [图]18号楼怎么臭气熏天 原来还在用竹筐作为垃圾桶

44. [图]涪陵君临半山周围工地通宵作业 噪音扬尘影响居民

45. [图]小区业主在洋房楼顶乱搭乱建 物管知情而不制止

46. 楼下餐馆占道经营且营业到深夜 扰民严重

47. 香山菜市场附近没有路灯 行人恐夜行不安全

48. 人畜饮水工程迟迟不能入户 居民何时能喝上放心水

49. 协信星澜汇欺诈消费者 房屋结构与宣传不一致

50. 餐饮“黑店”狠宰顾客 不按标价收费是否合理

四、下列诉求件,已公开转达至相关部门调查处理,尚未回复,请网友耐心等待。

1. 电话尾号0981的网友,您反映的“如何为14岁的孩子购买城镇医保 需要哪些材料”的问题,已转至渝北区相关部门。

2.电话尾号0015的网友,您反映的“房屋装修验收合格后 物管迟迟不退业主装修保证金”的问题,已转至九龙坡区相关部门。

3.电话尾号4578的网友,您反映的“[图]统景镇御临河的水里很多垃圾 污染水源”的问题,已转至渝北区相关部门。

4.电话尾号5796的网友,您反映的“[图]渝北区桂馥大道占道经营 烧烤扰民无人管”的问题,已转至渝北区相关部门。

5.电话尾号0253的网友,您反映的“单位以前没买社保 现在辞职能否要求单位补上”的问题,已转至渝北区相关部门。

6.电话尾号0500的网友,您反映的“渝北区晚晴园轻轨施工 严重影响辖区居民生活”的问题,已转至渝北区相关部门。

◆ 网友点评
昵称: 验证: 验证码
网络监督专区
欢迎监督 · 如实举报
  图片推荐