阳光重庆主办单位
扫一扫,关注阳光重庆微信号
阳光简报(2014年8月23日——8月29日)

一、本周诉求办理概况。

阳光重庆网接到群众诉求件760件,其中有效诉求714件。群众反映的热点问题有:市政道路养护不到位、工程建设规划咨询、夜间施工噪音、落户政策、公交线路设置不合理。本周共有720件群众诉求相关部门在规定时间内已办理完成并向诉求人进行了回复,其中有124件诉求因办理效率和质量突出而获评5星。

接到群众诉求较多的区县分别是:万州区、渝北区、九龙坡区、南岸区、巴南区。在诉求办理过程中,长寿区万顺镇、秀山县国土房管局、万州区人力社保局等单位受到群众好评。

本周,根据群众提供的线索,经相关部门调查处理,共还利于民49007元;为促进各项民生基础设施建设,各部门共投入资金1510000元。

二、下列诉求件,受到各地党委、政府或相关部门的重视并及时调查处理,现已有回复,请诉求人及时查阅。

1.电话尾号9150的网友郑先生,您反映的鼓励老同志提前退休 同时借鉴他省的优惠政策的问题

2.电话尾号5322的网友张先生,您反映的大学生毕业14年能否将户口迁回原籍方便照顾父母的问题

3.电话尾号7586的网友吴先生,您反映的秀山县清溪镇平阳盖村扶贫搬迁对象以什么标准补贴的问题

4.电话尾号1526的网友周先生,您反映的天秀锦地小区业主在阳台搭建防护栏 影响楼上楼下居住的问题

5.电话尾号6078的网友唐先生,您反映的农田改造沟带路的路面新建时应加宽建牢的问题

6.电话尾号3635的网友秦先生,您反映的小孩上学参照划片入学原则 报名时需要什么手续的问题

7.电话尾号9848的网友陈先生,您反映的小区想成立业主委员会应当向谁申请 需要哪些资料的问题

8.电话尾号6707的网友付先生,您反映的低保户不幸罹患艾滋病 咨询国家是否有救助政策的问题

9.电话尾号8868的网友陈女士,您反映的安装光纤一拖再拖 用户着急望工作人员早日登门的问题

10.电话尾号3126的网友陈女士,您反映的三亚湾水产市场摊贩乱摆占道 影响市容和环境的问题

11.电话尾号9510的网友李女士,您反映的五桥碧水蓝天工地夜间施工 居民盼噪音问题早解决的问题

12.电话尾号9996的网友任先生,您反映的武隆乌江航电站何时修建 白马镇老街何时进行改造的问题

13.电话尾号3461的网友任先生,您反映的自己辞职和被老板辞退 是否都能获得经济补偿的问题

14.电话尾号9186的网友陈女士,您反映的农村旧房已改造 父母过户给子女如何收取过户费的问题

15.电话尾号3906的网友陈先生,您反映的中级社会工作师考试是否必须在两年内考完所有科目的问题

16.电话尾号3661的网友刘先生,您反映的圣泉社区提高高温补贴门槛 84岁老人申请遭拒的问题

17.电话尾号9091的网友李先生,您反映的[图]秀山汇豪世纪商户接连产生噪音 业主整夜难眠的问题

18.电话尾号0686的网友杨先生,您反映的农民工在北碚打工 老家没人小孩能否申请在北碚读书的问题

19.电话尾号5918的网友唐先生,您反映的大足黄龙村何时能通自来水 老年村民担水困难的问题

20.电话尾号4024的网友熊先生,您反映的大学生户口迁移回原籍挂靠父母 能否享受拆迁补偿的问题

21.电话尾号0957的网友高先生,您反映的2011年医院出具疾病诊断书 如何办理残疾证的问题

22.电话尾号0823的网友邓先生,您反映的大足20岁女孩未在医院出生 如何办理出生证明的问题

23.电话尾号5028的网友王先生,您反映的小区车库有黑作坊炼食用油 存在严重安全隐患的问题

24.电话尾号5147的网友冉先生,您反映的在秀山办理农产品加工公司 政府有没有扶助政策的问题

25.电话尾号4995的网友任先生,您反映的九龙坡区市政占用小区业主公用地乱划停车线乱收费的问题

(篇幅有限,更多回复内容,网友可登录阳光重庆网“阳光回复”栏目查看。)

三、以下诉求件,相关区县及部门在规定时间内主动受理并解决,得到群众好评,被评为五星件。

1. 山县清溪镇平阳盖村扶贫搬迁对象以什么标准补贴

2. 何袁家墩社区要进行居民家庭信息入户采集登记

3. 级社会工作师考试是否必须在两年内考完所有科目

4. 足黄龙村何时能通自来水 老年村民担水困难

5. 津百米土路雨天稀烂 赶场日几百人出行不便

6. 没有会计从业资格证如何开办公司 需要哪些条件

7. 扶镇高庙村新农村建设 居民建议能否使用沼气池

8. 粱镇大碑寺山体滑坡造成通信电缆破坏 至今未修复

9. 州大桥溪音乐广场喷泉“半吊子” 规定时间不喷水

10. 州红溪沟货运码头噪音粉尘扰民 居民建议采取措施

11. 6月第一次领失业金 失业证是否需要两月一审

12. 居花园B区室内停车收费太贵 是否有相关文件

13. 山县金山豪苑接房1年还未备案 新生儿至今无法入户

14. 图]出租车半路摔客出口成脏 有损城市交通形象

15. 病急需就医不能继续工作 老板拒不支付工资

16. 民希望在下场场镇菜市场修公厕 解决燃眉之急

17. 山县乌杨街道太阳村公路坑坑洼洼 村民盼硬化

18. 保户中风瘫痪卧床不起 政府部门能否提供帮助

19. 个人身份参加城镇职工养老保险人员死亡后有何补偿

20. 州区征地农转非人员如何以个人身份续保

21. 门巷占道经营严重 市政人员只治理50米街道

22. 民认为自来水主管道离家太远 不便管道安装及维护

23. 上5点到7点 跳水馆左转至观音岩能否实行禁行

24. 保缴费“三级跳” 市民大呼“吃不消”

25. 津区珞璜工业园何时才能开通往鱼洞的公交车

26. 百万州商场拒开发票 以财政局通知忽悠老百姓

27. 没有房产证无法办理工商营业执照 市民担心被罚款

28. 院内大树被风吹倒 多日无人问津阻碍出行

29. 龙池石材厂附近社会车辆违停现象严重 望加强监管

30. 南区结婚登记的档案存放在档案管还是民政局

31. 达退休年龄的村民能否自行购买职工医疗保险

32. 66岁老人唯一住房倒塌 有没有临时救助政策

33. 庭贫困却无法申请低保 请求公开唐家村低保信息

34. 民建言规划部门:铜梁老城区应建高档次购物广场

35. 江县三溪镇村民失业多年 咨询如何办理失业证

36. 了5年“水帘洞” 开发商和物管只会忽悠不会修

37. 章建筑堵塞消防通道 道路狭窄仅够两人通过

38. 前早就办了医保卡 村民又“被办理”医保卡

39. 泓四季物业收费不开发票 称:我们没有这个义务

40. 路对面自来水管爆裂超市变水池 市民购物不便

41. 民建议:学校收费要开票据 各项费用应该公示

42. 图]公司拖欠工资两年 民工多次讨要均无结果

43. 司不签劳动合同不买社保 辞职员工能否要求赔偿

44. 区物管不经业主同意 私自动用大修基金

45. 图]林权证丢失8年 补办拿的存根被涂改

46. 办微型企业5个月都没审批 导致半年无法营业

47. 家坝街道保障性住房居民如何将户口迁至居住地

四、下列诉求件,已公开转达至相关部门调查处理,尚未回复,请网友耐心等待。

1. 电话尾号0629的网友,您反映的“金兰路口广场健身器材倒地没人管 希望尽快修理”的问题,已转至渝北区相关部门。

2.电话尾号8696的网友,您反映的“北碚碚峡西路和平路口红绿灯设置不合理-114热线”的问题,已转至北碚区相关部门。

3.电话尾号3204的网友,您反映的“窗外路灯配电箱每晚嗡嗡响 十分影响居民睡眠”的问题,已转至渝北区相关部门。

4.电话尾号9108的网友,您反映的“重庆医科大学学生校舍无保安 陌生人随便出入”的问题,已转至沙坪坝区相关部门。

5.电话尾号8276的网友,您反映的“占道经营占道停车严重 行人无法通过建议整顿”的问题,已转至九龙坡区相关部门。

6.电话尾号8694的网友,您反映的“排水没做好农田被大雨冲垮 天然气公司不予修葺”的问题,已转至江津区相关部门。

◆ 网友点评
昵称: 验证: 验证码
网络监督专区
欢迎监督 · 如实举报
  图片推荐