阳光重庆主办单位
扫一扫,关注阳光重庆微信号
阳光简报(2014年8月16日——8月22日)

一、本周诉求办理概况。

阳光重庆网接到群众诉求723件,其中有效诉求674件。群众反映的热点问题有:占道经营、工程建设规划咨询、市政道路养护不到位、落户政策、养老保险参保、缴费政策。本周共有566件群众诉求相关部门在规定时间内已办理完成并向诉求人进行了回复,其中有115件诉求因办理效率和质量突出而获评5星。

接到群众诉求较多的区县分别是:万州区、大足区、渝北区、巴南区、沙坪坝区。在诉求办理过程中,江北区市政局、渝北区双凤桥街道、渝北区纠风办、巫溪县中岗乡、重庆市市政委等单位受到群众好评。

本周,根据群众提供的线索,经相关部门调查处理,共还利于民6576元;为促进各项民生基础设施建设,各部门共投入资金222500元。

二、下列诉求件,受到各地党委、政府或相关部门的重视并及时调查处理,现已有回复,请诉求人及时查阅。

1.电话尾号7975的网友付先生,您反映的自幼残疾生活不能自理 生活拮据咨询如何申请低保的问题

2.电话尾号9772的网友张女士,您反映的事先没有通知的情况下 商家捆绑销售MODEM的问题

3.电话尾号2167的网友胡先生,您反映的房屋复垦户口农转城 居民要求将低保变成“高保”的问题

4.电话尾号1753的网友李女士,您反映的有同母异父妹妹的独生子女可否享受生育二胎政策的问题

5.电话尾号6820的网友黄先生,您反映的村支书一手遮天操纵选举 直言:我一个人说了算的问题

6.电话尾号5602的网友唐先生,您反映的户口在梁平想转学到主城区读书 需要哪些证明的问题

7.电话尾号8722的网友陈先生,您反映的谢家湾小学朵力分校将从谢家湾小学撤出 业主称被骗的问题

8.电话尾号8448的网友徐先生,您反映的有个同母异父的妹妹 是否可以申请单独二孩的问题

9.电话尾号3269的网友陈女士,您反映的渝中建设新村看守所门口电线杆倾斜 存在安全隐患的问题

10.电话尾号8064的网友谭先生,您反映的在外务工人员返乡后能否用住房公积金贷款买房的问题

11.电话尾号2721的网友周先生,您反映的鱼洞大桥施工让鱼洞成了“堵城” 市民希望尽早完工的问题

12.电话尾号1983的网友朱先生,您反映的为孩子们提供餐饮服务 创办小饭桌需满足哪些条件的问题

13.电话尾号5853的网友林女士,您反映的南岸双流老妈兔餐馆 抽油烟机噪音刺耳无环评手续的问题

14.电话尾号6007的网友罗女士,您反映的学龄儿童要入读小学 请问入学体检在什么地方的问题

15.电话尾号9006的网友邓女士,您反映的急!高考考生档案学校是否能寄到被录取的大学的问题

16.电话尾号5868的网友单先生,您反映的伤残军人优抚对象申请公租房是否有优待政策的问题

17.电话尾号2690的网友秦女士,您反映的原来国土整治过的堰塘是否还可以参与山坪塘整治的问题

18.电话尾号3787的网友吴先生,您反映的申请退还农村居保近两年还未退 投诉后就给了零头的问题

19.电话尾号7429的网友陈先生,您反映的回綦江养殖青蛙需要办理哪些证件 如何办理的问题

20.电话尾号8020的网友谭先生,您反映的街道未安装垃圾桶垃圾口袋遍地 市民:什么时候装的问题

21.电话尾号3590的网友彭先生,您反映的村民房屋被拆半年无房可住 政府承诺补偿迟不到位的问题

22.电话尾号2455的网友宋先生,您反映的市民:城镇困难职工社保减免后退休金是否会减少的问题

23.电话尾号7107的网友张先生,您反映的村级道路硬化工程不合理 整条公路只硬化5米的问题

24.电话尾号2749的网范李先生,您反映的重庆特钢下岗职工双向选择再就业 工龄该怎样算的问题

25.电话尾号5698的网友金先生,您反映的户籍人员将市民出生年月登记错误 市民:可否纠正的问题

(篇幅有限,更多回复内容,网友可登录阳光重庆网“阳光回复”栏目查看。)

三、以下诉求件,相关区县及部门在规定时间内主动受理并解决,得到群众好评,被评为五星件。

1. 有同母异父妹妹的独生子女可否享受生育二胎政策

2. 谢家湾小学朵力分校将从谢家湾小学撤出 业主称被骗

3. 有个同母异父的妹妹 是否可以申请单独二孩

4. 天燃气管道安装在室内是否符合技术和安全要求

5. 南岸双流老妈兔餐馆 抽油烟机噪音刺耳无环评手续

6. 急!高考考生档案学校是否能寄到被录取的大学

7. 申请退还农村居保近两年还未退 投诉后就给了零头

8. 回綦江养殖青蛙需要办理哪些证件 如何办理

9. 小孩上户时改了出生证明上的名字 现在可否改回

10. [图]大足龙岗街道北禅小区路灯损坏 无人修理

11. 外来务工人员小孩年满8岁至今未上小学 家长很着急

12. 市民付天价补鞋款 补鞋摊占道经营无人管

13. 荣昌清江农贸市场用沥青松香为鸡鸭脱毛 危害健康

14. 荣昌是否有危房重建补助政策 具体内容是什么

15. 返乡农民工创业资金短缺遇瓶颈 有哪些扶持政策

16. 钙粉厂废弃物未得到妥善处理 经雨水冲洗流入河中

17. 外地养老保险与本地养老保险能否合并 如何继保

18. 村民外出打工不慎受伤致残 咨询如何办理残疾证

19. 万州区北山滨江路是如何规划的 沿途砂石是否有人清理

20. 预付了购房费用房子却迟迟没有修建 居民担心被骗

21. 手机保修卡不慎遗失 商家以此为由决绝为用户提供服务

22. 离婚后没有再生育 能否享受独子父母退休增发养老金

23. 高梁场镇泗华路自来水浑浊不堪 居民无法正常使用

24. [图]幼儿园教室新装修 家长担心甲醛超标危害子女

25. 社区工作人员不慎遗失居民残疾证档案 且态度恶劣

26. 国家补贴契税已经下发 开发商拖延不给业主发

27. 大修基金的发票写的别人名字 开发商不予更改

28. 小区楼顶养鸡鸭很早就开始叫 邻居害怕传播疾病

29. 硝水村七组配电房老化严重 经常停电居民摸黑出行

30. 到底是车库还是仓库?业主入住多年车库却只能放东西

31. [图]石柱县沙子镇银杏雅居下水道堵塞 求助无门

32. 企业拖欠农民土地流转款 农民基本生活无保障

33. 城管人员着制服火锅店就餐闹事 少收钱不行还砸吧台

34. 沙区三峡广场电信营业厅销售问题手机 不提供发票

35. 南方新城连续五次无通知停水 居民生活受影响

36. [图]查处占道经营不到半天 水果摊又摆出来了

37. [图]城管执法马虎了事 中山一路占道经营屡禁不止

38. 公职人员到罗森便利店搞兼职 且借用职权恐吓顾客

39. 有奖发票迟迟不能兑现 中奖市民担心5000元成泡影

40. [图]保障性住房电梯三台停两台 搭乘电梯很打挤

41. 因排水沟堵塞 与国本小学一墙之隔的巷道被粪便填满

42. 燃气仪表更换需向用户收取4000元费用是否合理

43. 外地户籍在大足购买城乡居民医保 能否办理慢病

44. 物管挖爆自来水管 不管不顾让业主自己找水务公司

45. [图]凉风垭佳兴花园公路迟迟未修好 居民出行受阻

46. 大足中敖至天宝公路破烂 小客车全被私人承包

47. 自来水停了一个月 每次找镇上的干部都答复正在修

48. [图]玉清寺外占道经营严重 过往车辆无法通行

49. 学员要求退款 驾校却无故扣除300元手续费是否合理

(更多五星件,请点击五星件查看)

四、下列诉求件,已公开转达至相关部门调查处理,尚未回复,请网友耐心等待。

1. 电话尾号0036的网友,您反映的“乘客携带单车高速大巴收取10元货运费 有政策依据吗”的问题,已转至北碚区相关部门。

2.电话尾号9073的网友,您反映的“綦江郭扶镇还能不能复垦 D级危房重建是否有补助”的问题,已转至綦江区相关部门。

3.电话尾号1155的网友,您反映的“体育爱好者建言重庆广电:应增开专门的体育频道”的问题,已转至江北区相关部门。

4.电话尾号3461的网友,您反映的“未签劳动合同老板一句话就被辞退 职员索要赔偿”的问题,已转至南岸区相关部门。

5.电话尾号9828的网友,您反映的“农村拆迁补偿青苗费发放违反规定 遭村委无理克扣”的问题,已转至巴南区相关部门。

6.电话尾号7006的网友,您反映的“民安华福公租房接房都半个月了还没通天然气”的问题,已转至九龙坡区相关部门。

◆ 网友点评
昵称: 验证: 验证码
网络监督专区
欢迎监督 · 如实举报
  图片推荐