阳光重庆主办单位
扫一扫,关注阳光重庆微信号
阳光简报(2014年8月9日——8月15日)

一、本周诉求办理概况。

阳光重庆网接到群众诉求693件,其中有效诉求642件。群众反映的热点问题有:工程建设规划咨询、市政道路养护不到位、自来水公司乱收费、管道维修不及时、村公路不通、维修不及时、公交线路设置不合理。本周共有517件群众诉求相关部门在规定时间内已办理完成并向诉求人进行了回复,其中有115件诉求因办理效率和质量突出而获评5星。

接到群众诉求较多的区县分别是:万州区、渝中区、渝北区、巴南区、九龙坡区。在诉求办理过程中,渝北区龙山街道、九龙坡区质监局、武隆县纠风办、綦江区东溪镇、重庆市北部新区管委会纠风办等单位受到群众好评。

本周,根据群众提供的线索,经相关部门调查处理,共还利于民133896.50元。

二、下列诉求件,受到各地党委、政府或相关部门的重视并及时调查处理,现已有回复,请诉求人及时查阅。

1.电话尾号9429的网友张先生,您反映的盲人村民申请廉租房 相关部门称:你不符合条件的问题

2.电话尾号6400的网友张先生,您反映的余家镇排水系统瘫痪 现正值汛期雨水肆意横流的问题

3.电话尾号0935的网友袁先生,您反映的[图]家中接出的自来水五颜六色 居民表示不敢饮用的问题

4.电话尾号4826的网友李女士,您反映的走马镇居民安装宽带难 装了一半剩下一半不给装的问题

5.电话尾号8054的网友张先生,您反映的购买了金科十年城二手房 如何更换水卡电卡户名的问题

6.电话尾号9712的网友彭先生,您反映的农贸市场垃圾多味道大 影响附近居民生活的问题

7.电话尾号0519的网友余女士,您反映的渝北区回兴幸福路的滑坡已经修好 何时能通车的问题

8.电话尾号0776的网友李先生,您反映的[图]幼儿园门口安装发射基站 电信承诺搬迁无果的问题

9.电话尾号7196的网友黄先生,您反映的市民咨询:北碚有哪几个工商所 分布情况怎样的问题

10.电话尾号1467的网友刘先生,您反映的7年来居民楼不通天然气 70余户居民期盼通气的问题

11.电话尾号3011的网友徐先生,您反映的申请有限责任公司 设立登记需要提交哪些材料的问题

12.电话尾号8367的网友田先生,您反映的1995年后企业不再为职员缴纳社保 个人如何续保的问题

13.电话尾号1073的网友赵先生,您反映的马王乡邮政局代收燃气费后开具的发票不盖章的问题

14.电话尾号9429的网友张先生,您反映的盲人村民申请廉租房 相关部门称:你不符合条件的问题

15.电话尾号6617的网友黄女士,您反映的结婚证名字和出生年月均被写错 现在能否改回来的问题

16.电话尾号5916的网友谭先生,您反映的契税和印花税打印在同一张单子上 这种票真的规范吗的问题

17.电话尾号6270的网友周女士,您反映的开发商未按时签定购房合同 业主要求退款被拒的问题

18.电话尾号1991的网友刘先生,您反映的[图]公交公司客票无法报账 该到哪里换报账发票的问题

19.电话尾号5092的网友代先生,您反映的房产证上没有我的名字 结婚五年妻子户口未能迁入的问题

20.电话尾号9298的网友韩先生,您反映的山体滑坡十几米公路被泥沙覆盖 800名村民出行难的问题

21.电话尾号3787的网友吴先生,您反映的七个月前办理了社保退款手续 至今仍未收到钱的问题

2.电话尾号3187的网友罗先生,您反映的六旬老人是否能购买社保 需要缴纳多少钱的问题

23.电话尾号1921的网友周先生,您反映的[图]茶园消防队公交站边清水横流多日 无人处理的问题

24.电话尾号9381的网范余女士,您反映的綦江银海新城凌晨施工 居民邀审批部门体验生活的问题

25.电话尾号1983的网友李先生,您反映的云篆山水公租房何时能入住 惠民工程变揪心工程的问题

(篇幅有限,更多回复内容,网友可登录阳光重庆网“阳光回复”栏目查看。)

三、以下诉求件,相关区县及部门在规定时间内主动受理并解决,得到群众好评,被评为五星件。

1. 余家镇排水系统瘫痪 现正值汛期雨水肆意横流

2. [图]幼儿园门口安装发射基站 电信承诺搬迁无果

3. 安全带“藏”了起来 市民表示没了安全带坐车不放心

4. 申请有限责任公司 设立登记需要提交哪些材料

5. 盲人村民申请廉租房 相关部门称:你不符合条件

6. 结婚证名字和出生年月均被写错 现在能否改回来

7. 房产证上没有我的名字 结婚五年妻子户口未能迁入

8. 为何秀山县物流园区的秀山朝天门市场迟迟未动工

9. 三角镇老赢山街危房摇摇欲坠 望政府招商引资改变

10. 滑坡地段建房且无任何手续 请问这样的房子敢住吗

11. 外地的社保未全额报销 老家购买的农保能否补报

12. 母亲在外地务工无住房 女儿户口能否迁到母亲户籍地

13. 工作6年买了2年失业险 现待业在家能否领取失业金

14. 武隆火炉镇对贫困大学生是否有补助 需要哪些条件

15. 户口在南岸区弹子石 学龄儿童可以入读哪些初中

16. 綦江区巨龙林口村冰雹受灾严重 农作物基本全部受灾

17. 万州区红光路整条街无垃圾桶 生活垃圾堆满街道

18. 望及时整顿万州出租车不规范营运 还市民良好乘车环境

19. 独生子不幸身亡父母无经济来源 申请政府救助

20. 人行道占道停车执法主体不统一 是交警还是城管

21. 有人卖无人修 如此高温修空调为何总是“等等等”

22. 大足三驱镇跃龙村公路未硬化 下雨天居民不敢出门

23. 搅拌机停靠在邵家街心花园不愿离开 居民无奈直发愁

24. 余家村房屋复垦迟迟没有落实 村民房屋已成危房

25. 生殖健康服务站编制人员:机构改革实行双向选择

26. 纳帕溪谷小区门口小贩乱摆摊 不注意清洁卫生

27. 居民支招:为维护红光路沿线清洁卫生 建议增设垃圾桶

28. 房地产老板恶意拖欠农民工工资3万余元至今未清算

29. 铺垭村移民搬迁后为何还要对已搬迁的房屋进行丈量

30. 梅江镇水渠垮塌无人修 村民数月饮水困难

31. 秀山原工业局居民楼危房被违规搭建

32. 向坪社区老人行动不便 可否简化养老金年审步骤

33. 私家辆随意停在公交站点 乘客上下车有安全隐患

34. 南坪到长生地区黑车猖獗 客车乱停站点还超载

35. [图]和泓南山道背后垃圾成堆 曾经投诉过无人处理

36. 居民违规拆墙搭建商铺和仓库 危害其他业主安全

37. 石材加工厂放炮震坏民房 粉尘危害居民健康

38. 江津区103路公交车未到终点站强行要求乘客下车

39. [图]老东丁路迟迟不硬化 巴士车停运百姓出行很困难

40. 新车出现质量问题不给予三包 4S说是自己违规操作

41. 居民违规拆墙搭建商铺和仓库 危害其他业主安全

42. 石材加工厂放炮震坏民房 粉尘危害居民健康

43. 小区离立交桥太近 噪音太大影响小区居民休息

44. 江津区103路公交车未到终点站强行要求乘客下车

45. 冶金三村临时搭建菜市场严重扰民 不能拆除望规范

46. 万州区锦江金都小区外乱摆卖 占道不说气味还很大

47. 格力空调售后处理速度太慢 热了一个月还是没修好

48. 天然气公司收取的入户费用低于村民实缴金额1000元

 (更多五星件,请点击五星件查看)

四、下列诉求件,已公开转达至相关部门调查处理,尚未回复,请网友耐心等待。

1. 电话尾号8433的网友,您反映的“北部新区天山大道西段货车噪音太大 有没有人管”的问题,已转至北部新区相关部门。

2.电话尾号2220的网友,您反映的“[图]变压器距离居民阳台不足5米 存在安全隐患”的问题,已转至渝北区相关部门。

3.电话尾号0928的网友,您反映的“申办微型企业5个月都没审批 导致半年无法营业”的问题,已转至璧山区相关部门。

4.电话尾号0523的网友,您反映的“装修公司不履行承诺的活动 不退定金是否合理”的问题,已转至北部新区相关部门。

5.电话尾号3588的网友,您反映的“夜市烧烤摊噪音严重 深夜营业居民无法休息”的问题,已转至大足区相关部门。

6.电话尾号7816的网友,您反映的“[图]石桥铺野广告泛滥成灾 环卫工清洁不彻底”的问题,已转至九龙坡区相关部门。

◆ 网友点评
昵称: 验证: 验证码
网络监督专区
欢迎监督 · 如实举报
  图片推荐