阳光重庆主办单位
扫一扫,关注阳光重庆微信号
阳光简报(2014年7月26日——8月1日)

一、本周诉求办理概况。   

阳光重庆网接到群众诉求件800件,其中有效诉求529件。群众反映的热点问题有:物业未尽到管理义务、市政道路养护不到位、落户政策、自来水公司乱收费、管道维修不及时、工程建设规划咨询。本周共有580件群众诉求相关部门在规定时间内已办理完成并向诉求人进行了回复,其中有78件诉求因办理效率和质量突出而获评5星。

诉求反映热点地区排名前五的区县分别是:万州区、九龙坡区、渝北区、大足区、江北区。在诉求办理过程中,万州区纠风办、万州区市政园林局、沙坪坝区纠风办、重庆高速公路集团有限公司、重庆移动公司等单位受到群众好评。

本周,根据群众提供的线索,经相关部门调查处理,共还利于民32520元;为促进各项民生基础设施建设,各部门共投入资金950000元。

二、下列诉求件,受到各地党委、政府或相关部门的重视并及时调查处理,现已有回复,请诉求人及时查阅。

1.电话尾号0018的网友徐女士,您反映的学校组织退休教师酷暑体检 家属请求调整时间的问题

2.电话尾号1840的网友刘女士,您反映的秀山县居民还能否申请免费白内障治疗 如何申请的问题

3.电话尾号5584的网友廖先生,您反映的四川人在重庆有房 小孩可否到划片中学上学的问题

4.电话尾号3094的网友周先生,您反映的新购了商品房如何将户籍迁往此处 需要哪些资料的问题

5.电话尾号5488的网友彭先生,您反映的万州区大周镇村干部咨询工资和误工补贴有什么区别的问题

6.电话尾号7773的网友冉女士,您反映的[图]工地放炮一年震裂附近楼房 居民上前理论被推伤的问题

7.电话尾号2395的网友吕先生,您反映的因酒驾C1D驾照D照被注销 换证前C1照能用吗的问题

8.电话尾号0728的网友王女士,您反映的小孩户口没在本地 能否就近入读附近学校的问题

9.电话尾号3605的网友徐先生,您反映的因感情破裂离婚 男方返乡之后如何将户口迁回原籍的问题

10.电话尾号7270的网友郑女士,您反映的璧山升区后 港澳通行证什么时候可以申请G签的问题

11.电话尾号6274的网友叶先生,您反映的未成年人能否办理身份证 是户口所在地还是哪里申请的问题

12.电话尾号4597的网友樊女士,您反映的符合生育条件村民自愿放弃生育二胎 是否有补助的问题

13.电话尾号4522的网友李先生,您反映的农转非人员年满60岁 需要继续缴纳养老保险吗的问题

14.电话尾号2610的网友郑先生,您反映的194路公交车班次减少 居民烈日下等半小时的问题

15.电话尾号8510的网友陈先生,您反映的电视数字机顶盒损坏 维修人员不给具体修理期限的问题

16.电话尾号1611的网友杨先生,您反映的静龙雅园小区经常停电 导致老人被困电梯-114热线的问题

17.电话尾号3916的网友张先生,您反映的等了半个月还不来 安装一户一表好困难-114热线的问题

18.电话尾号1140的网友邓先生,您反映的管道锈蚀严重 天然气公司借口位置不好不予更换的问题

19.电话尾号6076的网友向先生,您反映的华岩盾安九龙城AB区之间的空地到底有何规划的问题

20.电话尾号5200的网友赵先生,您反映的庆铃厂房长期排放废气毒气 九龙坡区环保局不作为的问题

21.电话尾号4896的网友李先生,您反映的万州百盛中央空调外机噪音扰民 楼上居民深受其扰的问题

22.电话尾号6689的网友谭先生,您反映的居民农转城后一直无房居住 能否申请保障性住房的问题

23.电话尾号9262的网友何女士,您反映的在外务工人员因病住院 如何享受城乡合作医疗保险的问题

24.电话尾号0983的网友杨先生,您反映的2004年的房屋办理房产证 是否必须交大修基金的问题

25.电话尾号8720的网友卢女士,您反映的邓家坝村农村户口如何办养老保险 需要交哪些资料的问题

(篇幅有限,更多回复内容,网友可登录阳光重庆网“阳光回复”栏目查看。)

三、以下诉求件,相关区县及部门在规定时间内主动受理并解决,得到群众好评,被评为五星件。

1. 三年前办理独生子女证明 三年后600元奖金仍未领到

2. 头胎与二胎相差不到三岁 是否需要缴纳罚款

3. 渝北图书馆是否有对外开放的自习室 能否自带书籍

4. 木洞镇办理农家乐经营许可证需要满足那些条件

5. 高压电线损毁下落触及树枝 雷雨天气行人极易触电

6. 葡萄大丰收却卖不上价 心急果农寻扩大销路“良方”

7. 学校组织退休教师酷暑体检 家属请求调整时间

8. 土地证能否成为分户的依据 如何办理相关手续

9. 秀山县居民还能否申请免费白内障治疗 如何申请

10. 巫山龙务村房屋拆迁复耕工作是否仍在开展

11. 突然被告知几天之内办好离职手续 应如何维权

12. 请问城口县2014年超生罚款按照什么标准执行

13. 合约机出故障无法使用 机主如新买手机将不返话费

14. 请公布318国道申明坝到分水段工程性质及质量要求

15. 某警车牌照污损 被投诉后继续开污损车执勤

16. 铜缆上网速度慢远程视频播不起 村民盼光纤入户

17. 电视数字机顶盒损坏 维修人员不给具体修理期限

18. 北碚行道树长虫 建议相关部门尽快采取措施

19. 静龙雅园小区经常停电 导致老人被困电梯

20. 等了半个月还不来 安装一户一表好困难-114热线

21. 车辆如何销户 被盗后的违章罚款是否必须缴纳

22. 万州百盛中央空调外机噪音扰民 楼上居民深受其扰

23. 三湾广场入口垃圾散落一地恶臭熏天 望增设垃圾桶

24. 的房屋 镇政府称不关开发商的事

25. 小区门禁形同虚设 业主质疑物管收费标准

26. 在外务工人员因病住院 如何享受城乡合作医疗保险

27. 望沙河街道聘请专家组织村民进行种、养殖培训

28. 绿灯时间设置太短 行人被迫闯红灯存安全隐患

29. 2004年的房屋办理房产证 是否必须交大修基金

30. 邓家坝村农村户口如何办养老保险 需要交哪些资料

31. 望沙河街道聘请专家组织村民进行种、养殖培训

32. 云阳县双龙镇沿溪村全村都没领到过种粮直补款

33. 分水镇卫生院门口的路灯桩漏电 行人常被"电到"

34. 小区业主每日与垃圾为伴 居民要求拆迁垃圾中转站

35. 开县凤凰广场维修天然气管道 路面砖被铲工程却未修

36. 单位拖欠社保迟迟不交清 导致无法办理退休

37. 73岁老人准备办理社保 资料丢失能否补办

38. 每月一次停电伤不起 大热天只能用扇子降暑

39. [图]花溪街道区里所有树子被虫吃了 反映后没人管

40. 启富驾校大湾分校乱收费拖延时间 学员怒斥:骗子

41. 綦江县扶欢镇居民户口能否享受当地占地补偿

42. 小区附近天天凌晨废气来源于土壤 你信么?

43. [图]青龙路巨成龙湾门口菜摊长期占道 路面脏乱差

44. 天价拖车费一公里一百元 车主疑问是谁定的价

45. 拖欠应得佣金10个月 各种理由不发放给离职人员

46. 司机单手开出租持续三公里 乘客吓出一身冷汗

四、下列诉求件,已公开转达至相关部门调查处理,尚未回复,请网友耐心等待。

1. 电话尾号3614的网友,您反映的“申请路边报亭应该找哪个部门 需要哪些手续”的问题,已转至秀山县相关部门。

2.电话尾号2566的网友,您反映的“1952年在供销社入股 20多年来没有收到分红”的问题,已转至大足区相关部门。

3.电话尾号4860的网友,您反映的“楼下餐馆抽油烟机终日轰轰轰 楼上居民无法居住”的问题,已转至渝北区相关部门。

4.电话尾号5533的网友,您反映的“国税已迁转注销地税正在办理 能否先办理国税登记”的问题,已转至巴南区相关部门。

5.电话尾号1861的网友,您反映的“开发商将在小区内建医院 业主担心影响小区安全”的问题,已转至北部新区相关部门。

6.电话尾号2307的网友,您反映的“户口在云阳县已在主城购房 能否在巴山附近上学”的问题,已转至九龙坡区相关部门。

◆ 网友点评
昵称: 验证: 验证码
网络监督专区
欢迎监督 · 如实举报
  图片推荐