阳光重庆主办单位
扫一扫,关注阳光重庆微信号
阳光简报(2014年7月5日——7月11日)

一、本周诉求办理概况。

阳光重庆网接到群众诉求件693件,其中有效诉求642件。群众反映的热点问题有:物业未尽到管理义务、自来水公司乱收费、管道维修不及时、工程建设规划咨询、欺骗招生、违规招生、市政道路养护不到位。本周共424件群众诉求,相关部门在规定时间内已办理完成并向诉求人进行了回复,其中有107件诉求因办理效率和质量突出而获评5星。

诉求反映热点地区排名前五的区县分别是:万州区、渝北区、、九龙坡区、江北区、渝中区。排名前五的区县和部门分别是:沙坪坝区纠风办、渝北区人力社保局、潼南县交委、忠县公安局、沙坪坝区地方税务局。

在诉求办理过程中,南岸区纠风办、九龙坡区纠风办、万州区市政园林局、忠县公安局、北部新区管委会纠风办等单位受到群众好评。

本周,根据群众提供的线索,经相关部门调查处理,共还利于民67652元。

二、下列诉求件,受到各地党委、政府或相关部门的重视并及时调查处理,现已有回复,请诉求人及时查阅。

1.电话尾号8370的网友雷先生,您反映的已经购买了商品房但没接房 可否将户口迁至此处的问题

2.电话尾号1967的网友黄先生,您反映的6年前购买的首套房 现在能否申请首套房退税的问题

3.电话尾号2738的网友谭女士,您反映的江南中学学生中考分只到调招线 是否要缴择校费的问题

4.电话尾号5580的网友邹先生,您反映的外地驾驶证如何迁回万州地区 需要满足哪些条件的问题

5.电话尾号4173的网友赵先生,您反映的孩子差17天满6周岁上小学被拒 教委回复不满意的问题

6.电话尾号3981的网友蒋先生,您反映的退伍兵党关系需要转正 咨询如何提取个人档案的问题

7.电话尾号1680的网友李先生,您反映的[图]万科城小区出行不便 建议增加几路公交线路的问题

8.电话尾号1859的网友何先生,您反映的农转非人员房屋已成危房 能否享受D级危房补助的问题

9.电话尾号8880的网友杨先生,您反映的硝水村主要公路坍塌 望上级给予资金支持修缮公路的问题

10.电话尾号5025的网友张先生,您反映的新婚夫妇都是独生子女 咨询如何办理准生证的问题

11.电话尾号9098的网友陈先生,您反映的农村户口购买首套房 优惠政策是否“过期不候”的问题

12.电话尾号3510的网友廖先生,您反映的[图]秀山领秀边城业主接房2年 仍未拿到房产证的问题

13.电话尾号9399的网友冯女士,您反映的小区停水“悄无声息” 水龙头没关造成水源浪费的问题

14.电话尾号5551的网友何先生,您反映的小区停水成“家常便饭” 做饭洗澡上厕所都成难事的问题

15.电话尾号7615的网友吴先生,您反映的孩子随父亲为农村户口 如何申请在城市里读小学的问题

16.电话尾号3266的网友文先生,您反映的江津一中高二学生想要应征入伍 需要提供哪些材料的问题

17.电话尾号1636的网友向女士,您反映的鑫渝花园业主搭棚停车 街道人员未通知业主私自拆除的问题

18.电话尾号7858的网友岳先生,您反映的[图]三楼一底违法建筑在镇政府旁动工 看不到的问题

19.电话尾号5955的网友张先生,您反映的就读新房附近小学 但户口未转 可凭购房合同就学吗的问题

20.电话尾号2058的网友,您反映的停电情况下十字路口交通信号灯瘫痪 建议人工指挥的问题

21.电话尾号2238的网友倪先生,您反映的试用期内单位不买社保是否合法 辞职了是否有补偿的问题

22.电话尾号2869的网友向先生,您反映的没有在刊物上公开发表的论文 能否评中学一级教师的问题

23.电话尾号0787的网友许先生,您反映的在巴南区进行商标注册是否有补贴 应该如何办理的问题

24.电话尾号9159的网友周先生,您反映的报考天燃气具安装维修资质证在哪里报名 多久可以拿证的问题

25.电话尾号7307的网友刘女士,您反映的路面塌陷出了两个大坑 路过的车辆经常被刮伤的问题

(篇幅有限,更多回复内容,网友可登录阳光重庆网“阳光回复”栏目查看。)

三、以下诉求件,相关区县及部门在规定时间内主动受理并解决,得到群众好评,被评为五星件。

1. 在巫山办理伐木证和林木运输证需要哪些手续

2. 家庭困难无法承受高额学费 谁来帮学子圆大学梦

3. 6年前购买的首套房 现在能否申请首套房退税

4. 大溪沟派出所对面人行道违规停满车辆 阻碍通行

5. 退伍兵党关系需要转正 咨询如何提取个人档案

6. 违法生育需要缴纳多少社会抚养费 如何计算

7. 农村户口购买首套房 优惠政策是否“过期不候”

8. 广告架布面破损严重 小孩儿用其荡秋千好危险

9. 业主私自将围墙拨开修天桥做生意 多次投诉无人理

10. 在巴南区进行商标注册是否有补贴 应该如何办理

11. 一品街道菜市场猪肉难觅 为何肉档不卖肉

12. 退伍军人申请复员军人自主创业优惠贷款 如何办理

13. 开发商不提供公积金贷款只能用商贷 公积金拿来有何用

14. [图]公路上设置了一排路桩 连停车位也被路桩占据

15. 5月份提交微型企业申报表 时隔两月仍无消息

16. 农转城73岁老人无法购买社保 养老成难题

17. 潼南县公交一卡通如何办理 办公交卡有哪些限制

18. 接房一年多没办水卡没缴费 业主担心产生滞纳金

19. 急!为治病孩子需在重庆上学 但是学校人数已满

20. 征地4年为何迟迟不动工 不能让这块农田继续荒废下去

21. 曾家社区拆迁安置居民办房产证 哪里开单身证明

22. 西藏带病回乡的退伍军人 是否可以领取定期补助金

23. 指定小学招满了 农民工子女到底应该去哪里读书

24. 房屋中介公司多收取费用 拿不出相应发票合法吗

25. 失去大拇指和二拇指 还能否考取C1驾驶执照

26. 学校将老师解聘后不办离职手续 致不能领失业保险

27. 小孩随父母在外地读书 能否转学回老家读小学

28. 外公家房产证遗失 请问怎么查找房产证存根

29. 渝北工商立案调查公司虚假宣传 拒绝公布结果

30. 万州高笋塘街道乌龙池一树木倒塌 无人清理

31. 同样是只有购房合同 业主子女却遭区别对待

32. 原址改建房屋是否需要在质监部门登记备案

33. 刺鼻沥青味常常夜晚来袭 居民呼吸困难身体不适

34. 在外务工人员漏办独身子女奖扶 现能否补办

35. [图]因没有监控视频 红绿灯处社会车辆随意穿行

36. [图]楼下烧柴做皮蛋 楼上居民被浓烟熏得不敢开窗

37. 个人购买了双份养老保险 退休后如何领取养老金

38. 大足龙水镇黄泥村网速慢 远程教育视频无法观看

39. 大排档占道经营垃圾遍地 向城管反映作用不大

40. 潼南出租车司机不打表 不征求乘客同意私自打组合

41. 溪口山坪塘两年整治计划36口 另外439口咋办

42. 溪口乡滑坡险情存隐患 望能统一安置保平安

43. 溪口乡集镇自来水供应不足 望集镇供水技改尽快落实

44. 东风水库左右干渠年久失修 时逢干旱严重缺水

45. 望及时整治复兴社区山坪塘 保障来年春耕时节好插秧

46. 垫江二中学要求学生暑假补课 孩子假期都不能消停

47. 要想做兼职先刷卡800元 谁来规范兼职市场

48. 常年打零工没有固定单位 如何购买职工医疗保险

49. 墙体开裂地基沉陷 申请危房改造被告知名额已满

四、下列诉求件,已公开转达至相关部门调查处理,尚未回复,请网友耐心等待。

1. 电话尾号6617的网友,您反映的“[图]物管承诺清理小区垃圾但没有清理 小区垃圾成山”的问题,已转至九龙坡区相关部门。

2.电话尾号3250的网友,您反映的“[图]商家违章店外经营 多次向街道反映都无法解决”的问题,已转至渝中区相关部门。

3.电话尾号1547的网友,您反映的“鱼嘴渝运北岸环城车车况差 司机想跑哪段跑哪段”的问题,已转至江北区相关部门。

4.电话尾号3969的网友,您反映的“长寿区办理公交IC卡收取工本费是否符合规定”的问题,已转至长寿区相关部门。

5.电话尾号6077的网友,您反映的“合川近期有没有公租房可以申请 申请程序是什么”的问题,已转至合川区相关部门。

6.电话尾号3781的网友,您反映的“巫山县水利公寓楼下“乡村木桶饭” 油烟持续扰民”的问题,已转至巫山县相关部门。

◆ 网友点评
昵称: 验证: 验证码
网络监督专区
欢迎监督 · 如实举报
  图片推荐