阳光重庆主办单位
扫一扫,关注阳光重庆微信号
阳光简报(2014年6月28日——7月4日)

一、本周诉求办理概况。

阳光重庆网接到群众诉求件735件,其中有效诉求639件。群众反映的热点问题有:占道经营、公交线路设置不合理、公共设施建设及维护、市政道路养护不到位、工程建设规划咨询。本周共有639件群众诉求,相关部门在规定时间内已办理完成并向诉求人进行了回复,其中有96件诉求因办理效率和质量突出而获评5星。

诉求反映热点地区排名前五的区县分别是:万州区、渝北区、沙坪坝区、九龙坡区、南岸区。排名前五的区县和部门分别是:江津区吴滩镇、江北区环保局、南川区纠风办、渝北区国土分局、重庆移动公司。

在诉求办理过程中,九龙坡区纠风办、江北区规划分局、江津区龙华镇、江津区教委、秀山县规划局等单位受到群众好评。

本周,根据群众提供的线索,经相关部门调查处理,共还利于民108764元;为促进各项民生基础设施建设,各部门共投入资金300000元。

 

二、下列诉求件,受到各地党委、政府或相关部门的重视并及时调查处理,现已有回复,请诉求人及时查阅。

1.电话尾号9635的网友杨女士,您反映的考入武隆事业单位想调回秀山行政单位 需要哪些手续的问题

2.电话尾号1523的网友,您反映的事业单位工作人员人均工资是否要调整到2500元/人的问题

3.电话尾号4931的网友邹先生,您反映的大学城龙湖U城以西规划的变电站 符合距离标准吗的问题

4.电话尾号5772的网友王女士,您反映的应届毕业生就业时单位不接收报到证 应如何处理的问题

5.电话尾号3881的网友王女士,您反映的农转城居民购买90平米内首套房 能否契税全免的问题

6.电话尾号8185的网友黄先生,您反映的3路车为什么这么少 好不容易来一辆却挤不上的问题

7.电话尾号3586的网友李先生,您反映的户口在古路镇在两路买房 小孩应当读哪所小学的问题

8.电话尾号3586的网友李先生,您反映的农转非时没有购买社保 现在已超龄能否补缴的问题

9.电话尾号3586的网友李先生,您反映的农转非时没有购买社保 现在已超龄能否补缴的问题

10.电话尾号9717的网友况先生,您反映的涪陵开往清溪209公交车 终点站设置不便民的问题

11.电话尾号2035的网友唐先生,您反映的申请入党需要市民资质条件 都需要哪些程序的问题

12.电话尾号1137的网友付先生,您反映的年满60岁老人的优待证如何办理 需要哪些手续的问题

13.电话尾号0988的网友伍先生,您反映的璧山洋河步行街冷酒营营到凌晨3点 影响居民休息的问题

14.电话尾号6475的网友廖女士,您反映的潼南户口在万州买房 想要迁户口需要哪些手续的问题

15.电话尾号0076的网友何先生,您反映的土地出租审批需要哪些手续 应找哪个部门联系的问题

16.电话尾号1610的网友熊先生,您反映的异地转回社保无法在社保系统中查询到数据 如何处理的问题

17.电话尾号6318的网友陈先生,您反映的杨梅病虫无情摧残着果农心血 大量落果无法摘售的问题

18.电话尾号6318的网友陈先生,您反映的期盼修好贫困村致富道路 让九树村水果鲜美下山的问题

19.电话尾号8725的网友张先生,您反映的溪口乡特色产业园急需得到国家项目资金投入的问题

20.电话尾号3322的网友熊先生,您反映的望规划建设大溪社区便民服务中心 方便群众办事的问题

21.电话尾号9520的网友易女士,您反映的渝中区枇杷山车库太少 一天罚单就遭400元的问题

22.电话尾号6769的网友汪女士,您反映的防盗网如同虚设 碳素厂小区居民被偷怕了的问题

23.电话尾号0096的网友程先生,您反映的同一公交线路和班次车费不同 收费标准谁来定的问题

24.电话尾号9997的网友谭先生,您反映的道路窄车辆多西山车站拥堵 何时能搬家的问题

25.电话尾号2195的网友王女士,您反映的农村医保与学校办医保冲突 看病两边都不能报销的问题

(篇幅有限,更多回复内容,网友可登录阳光重庆网“阳光回复”栏目查看。)

 

三、以下诉求件,相关区县及部门在规定时间内主动受理并解决,得到群众好评,被评为五星件。

1. 考入武隆事业单位想调回秀山行政单位 需要哪些手续

2. 大学城龙湖U城以西规划的变电站 符合距离标准吗

3. 户口在古路镇在两路买房 小孩应当读哪所小学

4. 农转非时没有购买社保 现在已超龄能否补缴

5. 锦宏嘉园电梯故障无人处理 600人挤两部电梯

6. 2014年秀山报考军队院校和国防生的政审时间

7. 杨梅病虫无情摧残着果农心血 大量落果无法摘售

8. 渝中区枇杷山车库太少 一天罚单就遭400元

9. 燕山乡村民能否借助三峡传媒网拓展销售渠道

10. 自住创办山羊养殖场 资金缺口政府能否给予支持

11. 十八梯菜市场后门摊贩占道卖菜 从16点到19点

12. 外出务工人员返乡办理林权证 需要提供哪些资料

13. 餐饮发票刮出现金 餐厅老板不给兑现怎么办

14. 沙区歌乐山森林公园附近拟建基站 市民建议:搬远点

15. 沙龙路一段33号露天烧烤油烟扰民 周边居民不敢开窗

16. 渝中工商分局申请变更资料 3个月仍未处理好

17. [图]拔山新街路面油化后雨水倒灌 路口积水影响出行

18. 申报林下家禽养殖微型企业需要哪些材料 有没有区域限制

19. 希望在渝北区汉渝路渝航车站处增设垃圾箱 保障市容

20. 栋青村村民购买了一辆二手摩托 请问如何办理过户手续

21. 山区树木随风雨扰动电线 请及时清理障碍确保村民安全

22. 村民家里电表烧坏了 是否需要村委会出具证明才能更换

23. 乘客从后门上车被车门夹住 司机爆粗口至今未道歉

24. 环卫工人将倾倒的垃圾物归原主 业主叫苦垃圾无处丢

25. 实验室更名四次换汤不换药 特殊工种女员工何时能退休

26. [图]天仙湖拦河坝公路口车辆违规变道 望严加监管

27. 工伤致残有望恢复部分功能 治疗费用能否报销

28. 为何姜家村4组不统一办理房屋产权证 部分村民有遗漏

29. 都和广场行人横穿马路造成交通混乱 望加大整治力度

30. 万州区北滨大道二段人行道破烂 建议安装加厚地砖

31. 因身体不适请假看医生工厂却按旷工处理 且一天算三天

32. 新建加油站离民房不足百米 居民担心存在安全隐患

33. 70个平方的房间摆放12张麻将桌 聚众赌博噪音扰民

34. 不法商贩将自家货三轮违停在马路边 望加大惩治力度

35. 大通村乡村公路过于破旧 村民希望早日硬化方便出行

36. 鱼市场的鱼贩们不及时清理污垢 给居民出行添堵

37. 新买的手机一个月坏了4次 根据消法是否可以要求退货

38. 请问北碚区中医院是否具有注射狂犬病疫苗的资质

39. 防水涂料加工厂夜间加工生产 恶臭气体直排小区

40. 莲花国际小区30层高楼电梯坏 近300住户挤1部电梯

41. 个人购买养老保险是否必须在户籍所在地购买

42. 农转城后承包的土地随宅基地一起退出 是否有补助

43. 烧烤摊每日“风雨无阻” 占道经营至凌晨12点

44. 门槛费费用逐渐提高 与医改提高公民报销比例背道而驰

45. 教工楼夜间施工至凌晨3、4点 金属切割声严重扰民

 

四、下列诉求件,已公开转达至相关部门调查处理,尚未回复,请网友耐心等待。

1. 电话尾号1628的网友,您反映的“地砖损坏行人仿佛走"地雷阵" 一脚踩下去泥水四溅”的问题,已转至沙坪坝区相关部门。

2.电话尾号8797的网友,您反映的“[图]纸糊的公交站牌经常遭到人为破坏 希望更换”的问题,已转至渝北区相关部门。

3.电话尾号4424的网友,您反映的“公交刚起步就要停下 建议精简621路的站点”的问题,已转至渝北区相关部门。

4.电话尾号5655的网友,您反映的“海宇西湖山水小区业主乱搭乱建影响居住环境”的问题,已转至北碚区相关部门。

5.电话尾号7502的网友,您反映的“627公交车半小时才来一班 附近居民乘车难”的问题,已转至北部新区相关部门。

6.电话尾号1218的网友,您反映的“高楼之间间距不足10米 严重违反建筑设计规范要求”的问题,已转至万州区相关部门。

◆ 网友点评
昵称: 验证: 验证码
网络监督专区
欢迎监督 · 如实举报
  图片推荐