阳光重庆主办单位
扫一扫,关注阳光重庆微信号
阳光简报(2014年6月21日——6月27日)

一、本周诉求办理概况。

阳光重庆网接到群众诉求件573件,其中有效诉求541件。群众反映的热点问题有:占道经营、工程建设规划咨询、土地征用补偿不到位、公共设施建设及维护、村公路不通、维修不及时。本周共有423件群众诉求已得到相关部门回复。其中,有52件诉求件在规定时间内认真办理完成并向诉求人进行反馈,有些还举一反三提出总体整改措施,诉求人对办件结果满意而被评为五星。

热点部门及行业排名前三的分别是:重庆市万州区纠风办、重庆市九龙坡区纠风办、重庆市巴南区纠风办。诉求反映热点地区排名前五的区县分别是:万州区、渝北区、九龙坡区、渝中区、巴南区。排名前五的区县和部门分别是:重庆市万州区纠风办、江津区德感办事处、丰都县高家镇、重庆市南川区纠风办、自来水公司沙坪坝营业管网所。

本周,根据群众提供的线索,经相关部门调查处理,共还利于民20015元;为促进各项民生基础设施建设,各部门共投入资金38000600元。

二、下列诉求件,受到各地党委、政府或相关部门的重视并及时调查处理,现已有回复,请诉求人及时查阅。

1.电话尾号7003的网友王女士,您反映的户口在农转非户口购买首套房 是否可以退3%的税费的问题

2.电话尾号8063的网友黄女士,您反映的693公交车18:30就收车 沿线居民出行不便的问题

3.电话尾号5403的网友周女士,您反映的再婚单独夫妻曾各自生育一孩 还适用单独二孩政策吗的问题

4.电话尾号8120的网友周女士,您反映的夫妻双方均非独生子女 收养一个子女后能否再生小孩的问题

5.电话尾号2634的网友饶先生,您反映的大足区龙岗街道无劳动能力老人咨询如何申请低保的问题

6.电话尾号2818的网友方先生,您反映的万州区凤凰村电线杆断裂 雨水天气极易漏电安全隐患大的问题

7.电话尾号4276的网友陈先生,您反映的余家镇消水村电线线路老化严重 望尽早实施农网改造的问题

8.电话尾号1600的网友曹先生,您反映的荣城御景小区接房4个月没有安装宽带 何时可以安装的问题

9.电话尾号8228的网友杨女士,您反映的垫江移动公司未经许可 擅自为我开通业务的问题

10.电话尾号2622的网友罗先生,您反映的今年转业的士官何时安置 是否有相关分配单位的问题

11.电话尾号1608的网友徐先生,您反映的大足龙棠公路何时开通公交车 市民出行非常不便的问题

12.电话尾号4919的网友黄先生,您反映的村民自筹资金修建村公路 政府部门是否给予一定补助的问题

13.电话尾号3339的网友李先生,您反映的电鱼很嚣张执法太低调 望相关部门拯救小鱼苗的问题

14.电话尾号8603的网友钟先生,您反映的永川宝峰镇危房改造完工后 补助3年未能兑现的问题

15.电话尾号3201的网友彭先生,您反映的木耳镇金刚村村民申请电信宽贷网络需要满足哪些条件的问题

16.电话尾号9607的网友张女士,您反映的异地转回社保无法在社保系统中查询到数据 如何处理的问题

17.电话尾号6851的网友沈先生,您反映的承诺的农转非老人的安置费没得到 是否有政策规定的问题

18.电话尾号0375的网友赵女士,您反映的父母户口不在同一个地方 孩子上学应该归哪边的问题

19.电话尾号3390的网友罗先生,您反映的参保17年发现患肝硬化失代偿期 能否提起领取社保的问题

20.电话尾号4254的网友余先生,您反映的公交315路到底什么时候 经过东水门大桥到解放碑的问题

21.电话尾号9013的网友曾先生,您反映的高中毕业证丢失后是否需要先登报 再凭报纸补办的问题

22.电话尾号2142的网友赵先生,您反映的我家房屋已经倒塌 是否就不能申请房屋复垦了的问题

23.电话尾号5571的网友阮女士,您反映的沙区龙湖U城业主的小孩 能否就大学城读树人小学的问题

24.电话尾号9533的网友王女士,您反映的上班族学车“伤不起” 驾校没有周末班只能请假学车的问题

25.电话尾号5391的网友王女士,您反映的香山御景物业公司被吐槽 乱收车位费连自行车都不放过的问题

(篇幅有限,更多回复内容,网友可登录阳光重庆网“阳光回复”栏目查看。)

三、以下诉求件,相关区县及部门在规定时间内主动受理并解决,得到群众好评,被评为五星件。

1. 农转非户口购买首套房 是否可以退3%的税费

2. 购买拆迁安置房需不需要缴纳营业税 政策有无变化

3. 户口在渝中枣子岚垭正街 属于哪个学校的招生范围

4. 出租车司机多次被罚任故意拒载 望相关部门严处

5. 行道树树枝被大风吹断掉落在电缆上 望及时拆除

6. 进城务工子女小孩已到入学年龄 不知能就读哪所小学

7. 万豪酒店门口施工噪音大 每天早上6点过施工

8. 在校高中生需要具备哪些条件 才能申请学校助学金

9. 大足区村民想到澳门打工 咨询如何办理港澳通行证

10. 开发占地76岁老人转不了保险 是否有这种规定

11. 德感御江山农转非无房户还房安置是何标准 能否自己建房

12. 在编事业单位员工辞职后个人买社保原视同缴费如何对接

13. 异地转回社保无法在社保系统中查询到数据 如何处理

14. 车资谈不拢“的哥”果断拒载 投诉后迟迟不处理

15. 高中毕业证丢失后是否需要先登报 再凭报纸补办

16. 在接龙镇参加了农村合作医疗 为何医保卡发放到了四川

17. 上班族学车“伤不起” 驾校没有周末班只能请假学车

18. 香山御景物业公司被吐槽 乱收车位费连自行车都不放过

19. 97年政府为占地移民缴5年社保 现续保需满足哪些条件

20. 个人可否将已封存的公积金调入公积金管理中心托管户

21. 茂华汽修厂建在居民楼附近 肆意喷漆、电焊作业

22. 白市驿荷塘月色小区水压不足 吃水都要从楼下提

23. “有证在手”施工不愁 夜间噪音居民烦忧

24. 没有拿到社保卡的情况下 能否将社保转回户籍所在地

25. [图]新都娱乐会所“真霸道” 私自封锁路边免费停车位

26. 2010年购买的私家小汽车多长时间年审一次

27. 父亲户口在南坪母子户口在合川 孩子能否在主城上学

28. 巴国城附近乱停车十分严重 且存在交通拥堵状况

29. 变质牛奶喝进医院 消费者赔偿的问题应当归哪个部门监管

30. 慢性肾衰竭的医药费用太高又不能报销 能否进行救助

31. 小学合并之后教师资源如何分配 学校片区如何划分

32. 大包小包打车遭拒载 市民咨询出租车拒载相关处罚规定

33. 四月等五月 五月等六月 一户一表改造到底何时进场

34. 綦江公交车规划不合理 车小人多班次少晚上挤不上

35. 沙坪坝区新青路478号自来水水量小 希望排查原因

36. [图]便民通道只建主体不管边角 为民办好事不彻底

37. 沙坪坝区天星桥红绿灯故障 闯红灯是否会被处罚

38. [图]张河村公路出口处与国道303国道规划不合理

39. 物业公司和燃气公司互相推诿 燃气表损坏到底归谁管

40. 龙水镇大围村自来水管安装工程进度缓慢 影响车辆通行

41. 小孩转学处处碰壁 转学到底需要哪些手续能否公示

42. 买房并实际居住 户口在老家 能否在该处对口小学就读

43. 乘客质疑公交车卡机重复收费 售票员解释态度不好

44. 小区楼下烧烤摊油烟严重 油烟入户影响居民身体健康

45. 东方大厦公路边长期卖鱼 臭气熏天百姓苦不堪言

46. 垫涪路高峰段整治期间 超重车不断严重影响公路质量

47. 渝中区大坪大黄路烧烤摊 油烟扰民存安全隐患

四、下列诉求件,已公开转达至相关部门调查处理,尚未回复,请网友耐心等待。 

1. 电话尾号2141的网友,您反映的“宅基地复垦是“农村建设用地复垦”还是“房屋复垦””的问题,已转至秀山县相关部门。

2.电话尾号6589的网友,您反映的“五西路至巷子口路段公路破旧不堪 居民出行真犯愁”的问题,已转至万州区相关部门。

3.电话尾号8936的网友,您反映的“自住创办山羊养殖场 资金缺口政府能否给予支持”的问题,已转至万州区相关部门。

4.电话尾号8936的网友,您反映的“沱基村电力电压严重不足 村民希望早日实行农网改造”的问题,已转至万州区相关部门。

5.电话尾号1556的网友,您反映的“房产证疑似丢失 部门回复"查一下" 三年了仍未找到”的问题,已转至万州区相关部门。

6.电话尾号5533的网友,您反映的“燕山乡杨梅园业主需建设冻库 望上级给予技术支持”的问题,已转至万州区相关部门。

五、下列单位对网友反映的诉求处理较好,得到网友好评,阳光重庆网对这些单位通报表扬(排名不分先后)。

北碚区城乡建委、重庆市南岸区纠风办、重庆市万州区纠风办、重庆市綦江区纠风办、重庆市巴南区工商分局。

◆ 网友点评
昵称: 验证: 验证码
网络监督专区
欢迎监督 · 如实举报
  图片推荐