阳光重庆主办单位
扫一扫,关注阳光重庆微信号
阳光简报(2014年5月31日——6月6日)

一、本周诉求办理概况。

阳光重庆网接到群众诉求件481件,其中有效诉求439件。群众反映的热点问题有:落户政策、占道经营、社会噪音扰民问题、村公路不通、维修不及时、自来水公司乱收费、管道维修不及时。本周共有547件群众诉求已得到相关部门回复。其中,有66件诉求件在规定时间内认真办理完成并向诉求人进行反馈,有些还举一反三提出总体整改措施,诉求人对办件结果满意而被评为五星或五星以上。

热点部门及行业排名前三的分别是:重庆市万州区纠风办、重庆市沙坪坝区纠风办、重庆市渝北区纠风办。诉求反映热点地区排名前五的区县分别是:万州区、沙坪坝区、渝北区、渝中区、大足区。排名前五的区县和部门分别是:石柱县交委、渝中区市政管理局、重庆市九龙坡区纠风办、重庆市巴南区国土分局、重庆市万州区纠风办。

本周,根据群众提供的线索,经相关部门调查处理,共还利于民6945元。

 

二、下列诉求件,受到各地党委、政府或相关部门的重视并及时调查处理,现已有回复,请诉求人及时查阅。

1.电话尾号6758的网友谭先生,您反映的秀山县官庄镇宅基地复垦有几批 有没有截止日期的问题

2.电话尾号7922的网友陶先生,您反映的南岸区兰湖天小区附近的兰花湖景观工程何时能完工的问题

3.电话尾号8388的网友易先生,您反映的万州未来城未与业主签正式合同 是否未取得预售许可的问题

4.电话尾号8378的网友李先生,您反映的高二年级学生期末考试是否必须携带身份证原件的问题

5.电话尾号0861的网友,您反映的M3S7假钞来袭 普通市民该如何防止中招的问题

6.电话尾号7063的网友龚先生,您反映的地质滑坡房屋彻底摧毁 我家应该怎样进行复垦工作的问题

7.电话尾号2273的网友杨先生,您反映的石峰村电线杆倾斜 电线已经掉落在地存在安全隐患的问题

8.电话尾号0051的网友黄女士,您反映的在渝北区购买了房屋 能否将丈夫户口从外地迁过来的问题

9.电话尾号6657的网友左先生,您反映的渝北区金龙路附近农民工子女应就读哪所小学的问题

10.电话尾号3123的网友范先生,您反映的献血者的父母用血是否享受优惠 望部门及时回复的问题

11.电话尾号9527的网友曹先生,您反映的工作人员操作不当损坏用户家电 北碚区电力公司拒绝赔偿的问题

12.电话尾号9442的网友杨先生,您反映的在外地身份证遗失后 本人是否需要回原籍地补办的问题

13.电话尾号3996的网友沈先生,您反映的晚上9:30下班公交车已收班 建议延长8路公交收班时间的问题

14.电话尾号9339的网友杨先生,您反映的渝中体育路汽车喇叭昼夜扰民 请管住城区鸣笛行为的问题

15.电话尾号9910的网友石女士,您反映的秀山兰桥镇红卫村房屋复垦已验收 何时能领到尾款的问题

16.电话尾号3625的网友邹先生,您反映的綦江区中峰镇居民搞大规模肉牛养殖 如何办理相关证件的问题

17.电话尾号3509的网友贺先生,您反映的木耳镇街道社区居民咨询医保卡什么时候才下来的问题

18.电话尾号9673的网友季先生,您反映的渝北区天竺路附近流动人口子女应就读哪所小学的问题

19.电话尾号3139的网友何先生,您反映的万州区钟鼓楼街道小岩村房屋丈量三年 确权证何时下发的问题

20.电话尾号0599的网友刘女士,您反映的万州26路公交车司机不按线路行驶 早高峰时间人多车少的问题

21.电话尾号0108的网友彭女士,您反映的不是直属监护人能否将四川户籍的妹妹接到我工作地上学的问题

22.电话尾号8452的网友张先生,您反映的修天然气管道导致村民无法种庄稼 村民要求赔偿青苗费的问题

23.电话尾号6096的网友汪先生,您反映的山水国际至中心医院沿线长期有社会车辆违规停车 望查处的问题

24.电话尾号6468的网友覃先生,您反映的20年前修的房子一直未办房产证 现在该怎么办理的问题

25.电话尾号0532的网友张先生, 您反映的希望开通响滩社区到万州南站的公交车 方便居民出行的问题

(篇幅有限,更多回复内容,网友可登录阳光重庆网“阳光回复”栏目查看。)

 

三、以下诉求件,相关区县及部门在规定时间内主动受理并解决,得到群众好评,被评为五星件。

1. 南岸区兰湖天小区附近的兰花湖景观工程何时能完工

2. 高二年级学生期末考试是否必须携带身份证原件

3. 秀山兰桥镇红卫村房屋复垦已验收 何时能领到尾款

4. 綦江区中峰镇居民搞大规模肉牛养殖 如何办理相关证件

5. 不是直属监护人能否将四川户籍的妹妹接到我工作地上学

6. 年前修的房子一直未办房产证 现在该怎么办理

7. 万州城区到长岭镇的公交车上车收费2元是否合理

8. 余家镇邵家社区蚊虫太多 上级部门能否发放驱蚊药水

9. 请问巴南区跳石镇虎跳路的硬化指标究竟为何被取消

10. 小区电梯经常坏多次维修无用 存在严重的安全隐患

11. 外地户口在五一村办理独生子女证 村委是否需出具证明

12. 许多社会车辆在五桥立交处随意调头 望加大执法力度

13. 洗脚城楼顶安装抽水设备 运转时噪音太大影响附近居民

14. 住房变更商用房必须由社区出具相关证明是否合理

15. 在万州区参保人员暂住深圳 办理异地医保需要哪些条件

16. 御景江城小区外市政道路长期有人违规搭灵堂 望整治

17. 异地户口的小孩能否就读万州地区小学 需满足哪些条件

18. 居民楼顶饲养鸽子 每天排粪水楼下遭不住

19. 雨台村村民死亡后房产证遗失 其直系亲属如何补办房产证

20. 大足区公交收费不合理 望有关部门及时调整

21. 江北区银座花苑小区物业管理混乱 小区外社会车辆乱停放

22. 在超市买到过期食品 应该怎样向相关部门进行维权

23. 华润二十四城将商业通道开到小区内部 存在安全隐患

24. 业主违规搭建生活阳台存在安全隐患 望及时整治

25. 万州区沙龙路宏远商住楼后面平台环境脏乱差急需整治

26. 外来务工人员能否在重庆考取摩托车驾照 应该如何办理

27. 綦江政府指定的刻章店涉嫌乱收费 且未开具发票

28. 自费考取了汽车教练证 辞职后驾校扣留本人档案是否合理

29. 具备初中任教资格的小学教师申请调入初中任教应如何办理

30. 博士眼镜店不给顾客开发票 涉嫌偷税漏税

31. 解放碑王府井临时游摊占道经营严重 影响市容市貌

32. 余家镇铁炉村村公路过于破旧 村民出行极为不便

33. 怡风花苑小区后山排水不畅 存在严重的安全隐患

34. 家庭困难三母女不能吃低保 望相关部门能实地调查

35. 因结婚将户口迁出 怎样才能将户口迁回原户籍地

36. 小区门口本应规划为绿地 现在却变成了收费停车场

37. 万州一公交司机要求小孩买票、欺负老年人、超速行驶

38. 512菜市场内小麻将馆噪声扰民 影响附近居民休息

39. 黄花园大桥伸缩缝的铁板松动 存在安全隐患

40. 石油路三岔路口每天排出刺鼻烟雾 影响居民生活环境

41. 海尔路片区食盐无故涨价 与国家宣传政策不符望查处

42. 外墙砖经常脱落两年来无人管 存在严重安全隐患

 

四、下列诉求件,已公开转达至相关部门调查处理,尚未回复,请网友耐心等待。

1. 电话尾号5119的网友,您反映的“熊家镇庄子村村民上缴安装费近2年 天燃气何时能开通”的问题,已转至万州区相关部门。

2.电话尾号1315的网友,您反映的“华生酒店后面临时停车位收费不透明 市民很困惑”的问题,已转至渝中区相关部门。

3.电话尾号8235的网友,您反映的“物业不准业主安装防盗网 业主担心安全得不到保障”的问题,已转至万州区相关部门。

4.电话尾号9601的网友,您反映的“荣昌县关于再就业培训 有无相关政策补贴支持”的问题,已转至荣昌县相关部门。

5.电话尾号3470的网友,您反映的“[图]九龙坡区花漾岺路占道停车严重 附近学生存在安全隐患”的问题,已转至九龙坡区相关部门。

6.电话尾号6284的网友,您反映的“[图]火距大道恒胜钢材市场24小时作业 严重影响考生休息”的问题,已转至九龙坡区相关部门。

 

五、下列单位对网友反映的诉求处理较好,得到网友好评,阳光重庆网对这些单位通报表扬(排名不分先后)。

重庆市九龙坡区纠风办、重庆市国土房管局、忠县涂井乡、重庆市荣昌县纠风办、北碚区交通局。

◆ 网友点评
昵称: 验证: 验证码
网络监督专区
欢迎监督 · 如实举报
  图片推荐