本期作者 阳光重庆
摘要:公共交通绿色出行成为越来越多人的选择,可有的公交站牌存在模糊不清、线路牌与实际运行线路不符、不规范……等问题,困扰不少出行者。你可以向阳光重庆进行反映,我们将及时转办相关部门办理,并跟踪办理结果。显示全部
本期作者 阳光重庆
摘要:位于渝北区龙山街道的安家咀体育文化公园,于2019年2月建成对周边居民免费开放,成为周边居民休闲锻炼的好去处。9月起,有市民反映安家咀体育文化公园被占用,商贩在此经营各种游乐设施,开起了“游乐场”。显示全部
本期作者 阳光重庆
摘要:“数钱数到手抽筋”固然是一件令人向往的事情,但当你面对的是18000多枚一元硬币的时候,不知道心情还能不能像想象中那么澎湃。显示全部
本期作者 阳光重庆社情民意调研中心
摘要:自启动实施“路平桥安”工程以来,重庆已启动重点项目135个,完成车行道整治72.4万平方米、人行道整治41.2万平方米。同时,阳光重庆将继续向全市居民征集“路平桥安”工程线索,如遇到以上道路病害及隐患问题,请向阳光重庆反映,我们将及时对线索进行整理,并转至相关部门办理!显示全部
本期作者 阳光重庆
摘要:近日,乘客胡先生反映:“乘坐大巴车时,我和司机都遭重庆汽车站罚了款。”到底怎么回事呢?为什么乘客和司机都被罚款了呢?显示全部
本期作者 阳光重庆社情民意调研中心
摘要:作为重庆市民,你对便利店售卖药品及医疗器械是支持还是反对?与药店比,你认为便利店售药的安全性如何?阳光重庆社情民意调研中心邀请你参与问卷调查,同时在微信帖文留言区表达你的真知灼见。显示全部
本期作者 阳光重庆
摘要:火车站是一个城市重要的对外窗口,车站的一砖一瓦、一行一态,都直接反映出一个城市的文明印象。今年以来,阳光重庆已收到市民关于火车站方面的投诉100余条,主要涉及火车站管理混乱、工作人员态度不好、设施设备不齐全等问题。显示全部
本期作者 阳光重庆
摘要:城市保障性住房,本是为解决低收入人群住房问题推出的一项“福利”,按照规定承租人是不能转租、出借的。然而,近期有部分市民向阳光重庆反映,大渡口区半岛逸景·乐园、沙坪坝区学府悦园等公租房小区均存在通过互联网“违规转租”的情况。显示全部
本期作者 阳光重庆社情民意调研中心
摘要:“停车收费”问题一直以来都是大家关注的热点。近期,有部分市民向阳光重庆反映,自己在使用市政划线车位停车时遇到了违规收费、不开票据等问题。经阳光重庆转办,停车管理部门对相关问题进行了查处。显示全部
我有困难 投诉举报 我的回复
阳光数据板
昨日概况

问题 332 件   回复 337
截至目前

问题解决率 80.37%
群众满意率 97.81%

还利于民 114,052,272.79元 [明细]
资金投入5,977,812,815.04元 [明细]
下期问政  >>进入热线问政
时间:8月14日10:00-11:00
主题:优化营商环境 推动市场主体准入便利化
嘉宾:重庆市市场监管局副局长   杨光  
往期节目
民调中心 >>进入中心
网友热议

经万州区市场监管局协调,诉求方与玉麒麟教育已达成退费协议。该问题已解决了。多谢各级经办领导,阳光重庆,让重庆阳光。
08-11 17:13
感谢政府关怀,道路已修缮
08-11 14:33
相关部门已经回电,说是已经开了现场会,9月20号之前电缆下地,恢复人行道,春节前工程竣工。希望尽快完工,给建委等相关部门点赞。
08-10 16:28
提交咨询问题后,社区工作人员向我们核实了情况,随后医保局工作人员对所咨询的情况进行了讲解回复,已告知我们所需了解的情况,并提供了医保中心待遇组的电话,以便今后咨询。
08-10 12:06
态度好,回复及时,请相关部门加大科技力度,尽快解决医保方面的有关问题
08-09 13:07
感谢阳光重庆,水厂巳及时派人处理。
08-08 19:03
多谢镇府及村里的所有领导,我们家的泥石流得到了解决,在此我代表我们全家再次说声:“谢谢”了!
08-07 22:55
工作人员已及时回复详细解释,并提供了城立方幼儿园因扩招还有名额的信息,非常满意和感谢!
08-07 20:42
非常满意,无论是街道的工作人员还是教委的工作人员,很热心,也很耐心,详细给我讲了政策,非常感谢他们!
08-07 12:16
由于阳光重庆工作人员出面解决,工资今天下午已全部收到,感谢阳光重庆
08-06 16:13