垃圾车噪音扰民死灰复燃,阳光重庆转办后,问题得到解决!
2019-12-05

(阳光信息 信息员:王栩)日前,市民高先生反映,江津区西门路垃圾车凌晨作业,噪音扰民。经阳光重庆两次转办,问题得到彻底解决。

据高先生介绍,江津区西门路自来水公司门口,设置有一小型垃圾中转站,每日凌晨会有清运车辆在此转运垃圾,噪音严重影响周边居民的正常生活。

“我们就这个问题多次向区城市管理局投诉,希望垃圾车和工人们能调整到正常上班时间作业,但一直没有回音。”9月25日,高先生将问题反映到了阳光重庆。

经转办,10月16日,江津区城市管理局回复:

接件后,工作人员第一时间与您取得联系了解情况,并立即组织几江街道、保洁单位、垃圾收运单位相关负责人召开协调会,责成收运单位尽量降低作业噪声,调整清运时间为每天上午7:40,确保市民正常休息。

然而,11月13日,高先生再次向阳光重庆反映,江津区西门路垃圾转运车扰民的问题,又死灰复燃了:“清净了几天,10月中旬开始,垃圾车又是凌晨5、6点就开始作业。”

高先生认为,垃圾清运企业为了效率凌晨开工无可厚非,但不能以牺牲群众的利益作为代价,希望相关部门加强管理,彻底解决问题。

经转办,11月26日,江津区城市管理局再次回复:

经第一次组织协调,该垃圾中转站清运时间调整为每天上午7:40,并持续了一段时间,后因全区创卫工作力度进一步加大,垃圾收运频次有所调整,导致该线路早上收运时间缩短,具体收集点作业时间整体提前。

为彻底解决噪音扰民问题,拟采取以下措施:

督促收运单位与前端清扫保洁单位再次做好收运对接,即日起,将西门路自来水公司垃圾中转站位置,调整至得胜街和重百步行街交叉路口(建行门口),远离居民楼,确保市民正常休息。

经阳光重庆回访,高先生表示,垃圾中转站位置目前确已调整,噪音扰民问题得到彻底解决。

如果大家在生活中也遇到问题需要咨询、投诉、建议,可向阳光重庆反映,我们将及时转至相关部门办理!