我有
诉求
进度
查询
阳光头条
群众诉求
深度
忘记这件事,你的养老金将被停发!
阳光重庆 2020年10月15日

“为什么从2020年9月份左右,舅舅的退休金被停发了?”10月8日,张女士向阳光重庆平台咨询了其舅舅养老金停发问题。

张女士的舅舅系北碚区龙凤桥街道兼善社区居民,为原嘉陵水泥厂退休职工,因无配偶和儿女,舅舅的退休金存折由侄女张女士代为保管。

国庆期间,张女士发现舅舅退休金存折金额有误,便到银行查询,被告知已有1年时间没有入账了。

张女士非常纳闷:“好端端的,怎么就一年不发退休金了呢?”

经转办,北碚区龙凤桥街道兼善社区作出答复:

经调查,张女士的舅舅未能及时验证指纹(退休人员养老待遇资格认证),所以在生日2个月后被停发退休待遇。

社区积极协调,联系街道相关部门处理此事,现街道工作人员已衔接北碚区人力资源和社会保障局,对张女士舅舅进行了指纹验证,本月20日发放退休金的时候补齐其停发的所有退休金。

》》相关规定

为什么要进行养老待遇资格认证?

养老待遇资格认证,全称是退休人员养老待遇资格认证,即凡是在社保领取养老金的企、事业退休人员及生活补助人员,每年到当地社保局进行至少一次养老待遇资格认证,即证明领取养老金的老年居民符合继续领取养老金的条件。其目的在于避免冒领养老金行为的发生。

养老待遇资格认证时间是什么时候?

根据重庆市退休人员养老待遇资格认证相关规定,退休人员每年一次的养老待遇资格认证时间为生日当月或顺延2个月内。

错过认证时间,退休待遇是否受影响?

退休人员未在规定时间内进行养老待遇资格认证,社保部门将停发其退休待遇。

错过认证时间,能否补签?

可以,待补签认证合格后,于次月恢复发放退休待遇,并补齐未养老待遇资格认证期间停发的养老金。

养老待遇资格认证有哪些途径?

1、社保大厅直接认证。社保经办机构设置了专门的养老待遇资格认证登记窗口,由离退休人员本人持社保发放的退休人员待遇证、身份证、户口等到居住地社保经办机构认证。

2、街道社区劳动保障事务所协助认证。即离退休人员持社保发放的退休人员待遇证、身份证、户口等,到居住地社区或就近劳动保障所,由工作人员当面核对其身份证和退休证,经审核认定后,由离退休人员再填写登记表并签字,加盖协助认证机构印章。

3、网上认证。

①登录“重庆掌上12333”APP,点击“养老待遇资格认证”,按要求提交相应证明材料。

△重庆掌上12333截图

②登录“重庆市人力资源和社会保障局官网(http://rlsbj.cq.gov.cn/)”,在办事大厅栏目点击进入“养老待遇资格认证系统”,按要求提交相应证明材料。

△重庆市人力资源和社会保障网截图

需要说明的是,通过官网认证,需要提前向参保所在地社会保险局申请,申请通过后才能在官网进行养老待遇资格认证。

4、异地居住人员认证。居住在异地的参保人员,办理退休时在参保地社保部门领取“异地居住退休人员养老待遇资格认证表”,每年养老待遇资格认证时间,持表及证件到居住地社保机构进行养老待遇资格认证,并寄回参保地社保部门。因该认证方法过程较为繁琐,建议异地居住人员最好通过网上认证方法进行养老待遇资格认证。

因行动不便,不能前往社保机构认证,怎么办?

离退休人员确因年老体弱或患病,本人不能前往社保机构办理养老待遇资格认证的,由本人或委托他人提出申请,社会保险经办机构上门走访办理认证。

在生活中,如果你也遇到问题需要反映或者咨询,可向阳光重庆提交诉求,我们将及时转至部门办理。

热点推荐