我有
诉求
进度
查询
阳光头条
群众诉求
深度
夜间跨时段停车收费12元 回应:实际应收9元,将严肃处理当事收费人员
阳光重庆 2020年9月6日

夜间跨时段停车收费12元

市民投诉市政车位管理员乱收费

8月20日,王先生向阳光重庆反映,南岸区南坪镇万友七季城A区附近市政车位的管理员涉嫌“乱收费”。

王先生说,8月18日凌晨4点,自己因工作原因回到南岸区万友七季城A区住处,将车停放到了附近的市政车位,上午10点取车时,被管理员收取了12元停车费。

“因为我听说该路段晚上8点至第二天早上8点停车免收停车费,且该路段没有收费公示牌,我就请车位管理员拿出收费依据,但她说没有。”由于急需用车,王先生只好交了12元停车费,车位管理员才予以放行。

事后,王先生一直觉得这个费用存在问题,于是向阳光重庆提交了诉求,希望南坪镇停车办能公布收费依据和收费标准,核查车位管理员的收费行为。

南岸区南坪镇:

实际应收9元,将严肃处理当事收费人员

经阳光重庆转办,8月27日,南岸区南坪镇回复:

经查,该处路内停车场由南坪镇直接管理,停车场采取公告公示制,设置手续及收费标准用路内停车公示牌向社会公示,收费标准严格按照《重庆市物价局关于公共停车服务收费有关问题的通知 》(渝价[2014]175号)规定执行:白天:8点—20点,1.00元/半小时;夜间:20点—次日8点,1.00元/半小时(最高不超过5.00元/次)。

王先生凌晨4点停车,上午10点离开,应缴纳停车费用为9元,车位管理员收取了12元,违规收费问题属实。目前,南坪镇已联系王先生退还了多收部分停车费,对于该路段路内停车场管理员违规收费的情况,将严肃处理,杜绝类似情况再次发生。

日常生活中,若你也遇到了停车收费方面的问题需咨询或投诉,请向阳光重庆反映,我们会及时转至相关部门办理。

热点推荐