我有
诉求
进度
查询
阳光头条
群众诉求
深度
南岸这家药房经营电子游戏机 被责令整改
阳光重庆 2020年8月4日

“药房经营电子游戏机这么久没人管?”前不久,市民胡先生向阳光重庆提交诉求反映:南岸区江南小区中庭会所附近的益阁祥大药房,对外经营电子游戏机,并向未成年人开放。胡先生认为该店已涉嫌超范围经营,请有关部门及时调查处理。【点击标题查看诉求原文:江南小区益阁祥大药房电子游戏机涉嫌违法经营

商家经营电子游戏机已违反规定 被责令整改

收到诉求后,阳光重庆及时转至南岸区相关部门办理,现南岸区市场监管局、区文化旅游委已做出回应。

区市场监管局回复:经现场核实,该商家存在经营电子游戏机的行为,该行为违反了《中华人民共和国公司登记管理条例》第三十二条的规定,按照《中华人民共和国公司登记管理条例》第六十八条的规定,区市场监管局执法人员当场下发责令整改通知书,责令该商家对营业执照经营范围予以变更。该商家表示会积极配合,将立即着手办理。

区文化旅游委回复:重庆市益祥阁大药房有限公司位于重庆市南岸区玉马路9号79栋-2楼附21号,经南岸区文化和旅游发展委员会执法人员现场执法检查,发现该药房门口摆有十台游艺机,其中两台具有退玻璃珠功能。现场负责人称该场所未办理游戏游艺机其他经营场所备案,执法人员对现场进行了拍照取证,并向现场负责人宣讲了《游戏游艺设备管理办法》。

同时,执法人员现场开具了《责令改正通知书》,要求其限期办理完成相应的备案手续,虽然退玻璃珠的机器不属于宣扬赌博的游艺设备,执法人员仍要求其立即撤离两台具有退玻璃珠功能的游艺设备。

8月3日,阳光重庆致电胡先生,对方表示:两台具有退玻璃珠功能的游艺设备的确撤离了。

在生活中,若你也遇到问题需咨询或投诉,请向阳光重庆反映,我们会及时转至相关部门办理。

热点推荐