我有
诉求
进度
查询
阳光头条
群众诉求
深度
“就想知道这里水体发臭到底怎么回事?”
阳光重庆 2020年7月28日

“一到夏天就开始发臭,沿岸居民根本不敢开窗!”2020年7月20日,市民杨先生向阳光重庆反映,沙坪坝区虎电滨河公园段有水体发臭现象。

据杨先生介绍,该段沿途有几处生活污水排放口,由于上游来水较少,水流速度较慢,污水日积月累,散发出臭味。此情况已连续一个月左右,曾向有关部门反映过,但迄今无任何回应,也不见改善,河水发臭甚至呈愈演愈烈之势。

收到诉求后,阳光重庆及时转至相关部门办理。7月21日,沙坪坝区陈家桥街道桥南社区对此事进行回复:

该管网属于水务集团污水主干管,街道多次去函告知业主单位进行整改,至今未见行动。陈家桥街道正在进行雨污分流建设。

随后,阳光重庆立即回访杨先生,他对回复情况不满意。“我主要想了解两个情况,一是为什么会这么臭,是怎么回事?二是该问题群众多次反映,部门也说正在衔接,那么,到底如何解决,进度到哪里了,何时能整改到位?”杨先生说。

27日,阳光重庆致电桥南社区,相关工作人员就虎电滨河公园旁的龙凤河污水问题做出解释:原来这里的生活污水均输送至土主一污水处理厂处理,随着上游居民增多,污水输送管道管径太小,导致污水溢出,加之雨污分流未做好,雨天雨水跟着流入排污管道,从而出现倒灌现象。该工作人员还表示,该情况确实已有很长时间,该问题已报给水务集团。

目前,阳光重庆已将该问题进行二次转办,希望有关部门尽快落实,给出具体处理方案,我们也将持续关注处理结果。

通过阳光重庆平台查询发现,近段时间,群众反映水污染方面的问题较多。

●市民沈先生反映,渝北区盘溪河公园内,水面漂浮物多、臭味大。经转办,龙华社区回复:此次河面出现的漂浮物,属于两江新区开挖化粪池,社区已联系公园管理处加强打捞。
 

诉求人提供

●市民周先生反映,在散步时途经巴南区南泉街道小泉新桥,发现桥头往老厂方向的排水沟有污水直排的情况,还带有刺鼻味道。经转办,巴南区南泉街道白鹤村回复:已加强周边巡查,派专人值守。

诉求人提供

●市民小丁反映,两江新区南山水库污染严重,水面漂浮物多。经转办,两江新区翠云街道翠渝路社区回复:已立即组织相关人员开展工作,现已上报河长办督促责任方整改。

日常生活中,如你发现身边有河流污染、污水偷排乱排等问题,请点击“下方图片”提交投诉,阳光重庆将及时转至部门办理。

热点推荐