我有
诉求
进度
查询
阳光头条
群众诉求
深度
潼南:禁渔期非法捕鱼 这2人入“网”了
阳光重庆 2020年5月26日

日前,市民唐先生向阳光重庆反映:“禁渔期间,涪江潼南至双江段,有多人撒网捕鱼。”【点击标题查看原诉求:涪江潼南至双江段 禁渔期内多人撒网捕鱼

2020年4月28日,唐先生驾车在潼南区双江镇涪江边逛,沿途看到江面上有很多人在撒网捕鱼。打了110和潼南区农业农村委电话44551248进行投诉,但没有工作人员立即到现场执法。

经阳光重庆转办,5月8日,潼南区农业农村委作出回应:

2020年4月29日,潼南区农业综合行政执法支队组织了执法人员到现场进行了蹲点守候,发现潼南区至双江段确有人员在该区域下网捕捞,由于此刻为白天,视野较好,抓获难度较大,执法人员经向领导汇报后决定在夜晚违法人员收网收鱼上岸时候对其抓获。

4月30日凌晨4时许,执法人员对在该水域作业后上岸的2名违法人员进行了抓获,共抓获违法人员2名,没收渔具8副,没收渔获物共4.52斤,没收自制铁皮船2艘,目前案件还在进一步调查处理中。

如果你也遇到问题需要帮助,请向阳光重庆反映,我们将及时转至相关部门办理,并跟踪办理结果。

热点推荐