我有
诉求
进度
查询
阳光头条
群众诉求
深度
这个住宅小区未通天然气,业主的“燃”眉之急怎么解?
阳光重庆 2020年11月17日

王先生是重庆高新区西城的湖1栋业主,从2019年接房后,一直很烦恼,房屋产权证是住宅性质,可家里一直未通天然气。虽然开发商当初未承诺通气,但确实影响到了正常生活。

10月中旬,王先生通过阳光重庆反映了该问题,希望有关部门能帮助协调安装。

经转办,10月21日,重庆高新区改革发展局回复:已联系了燃气公司办理。

可事实上,部门回复过来后,阳光重庆前后三次与王先生取得联系,对方均表示,无人联系处理此事。

在每一次回访后,阳光重庆均如实记录回访情况,并积极对接有关部门处理。

了解到,原来,2013年西城的湖开发商(重庆苏荷房地产开发有限公司)提交了天然气安装申请,其中西城的湖1栋仅申请了该栋的一个单元,而临街的另外单元开发商当时准备用来整体对外销售作其他用途,未提出用气申请,所以造成部分已入住户型未安装有天然气的情况。目前,重庆燃气集团沙坪坝分公司将安排技术人员配合处理相关事宜。

11月7日,平台收到了好消息,王先生留言反馈:反映的问题有了实质性进展!

“感谢平台为百姓排忧解难,天然气公司已实地考察确定可以安装,让我们业主统计安装户数,全体业主表示感谢,并送上锦旗以表谢意。”王先生说。

随后,阳光重庆也通过部门再次了解到,燃气公司相关工作人员已到现场和用户接洽,针对安装要求和咨询事宜进行对接,告知初步方案。接下来,会根据安装用户的汇总情况进行设计报价。

同时,阳光重庆也将持续关注,希望西城的湖相关业主的用气烦恼得到圆满解决!

阳光重庆是一家由党和政府主导,维护群众合法权益的民生服务平台,是重庆市“互联网+督查”平台的日常运行保障单位。生活中,如果你对水电气等问题需咨询或投诉,请向阳光重庆反映。

热点推荐