近日,沙坪坝区覃家岗街道新凤社区华宇城业主胡先生反映:“华宇城一期业主61个临时停车位不见了!”但经过阳光重庆四次转办,社区均未将问题反映至相关职能部门,导致问题迟迟未得到解决。
2013年,华宇城一期建成交房,共有900多户业主,但建设的车位只有500余个,无法满足业主停车需求。随着业主陆续入住,停车难问题越来越严重。
近期,胡先生通过重庆市规划和自然资源局拿到华宇城一期规划图纸,发现在华宇城一期靠凤西路一侧,原本规划了61个地面停车位,但业主均表示:“从未见过,根本不知道停车位在哪儿!”
△ 华宇城一期规划图纸,橙色线框内为规划的地面停车位
2020年9月12日,胡先生通过阳光重庆反映了该问题,希望相关部门督促开发商按原规划设置停车位。
9月28日,沙坪坝区规划和自然资源局答复:经核实,我局规划许可室内停车位499个,室外停车位61个。规划验收后由区城市管理局进行划线。
△ 阳光重庆平台截图
胡先生拨打回复内容中留下的区规划和自然资源局电话,得到的答复是:“他们只管规划,至于验收后是否改变用途、有没有划停车线,规划局就不管了,让我找区城市管理局下面的停车办。”
△ 该地块地面宽阔,符合设置停车位的条件,但并未划线
于是,胡先生提出诉求:“希望区城市管理局答复华宇城一期61个地面停车位划线问题。”
但9月29日到10月22日期间,胡先生三次诉求,均被新凤社区以“区规划和自然资源局已答复”为由直接办结,问题并未直达区城市管理局办理。
新凤社区回复内容
9月30日
经核实,区规划和自然资源局规划许可室内停车位499个,室外停车位61个,规划验收后由区城市管理局进行划线。
10月15日
经核实,区规划和自然资源局规划许可室内停车位499个,室外停车位61个,规划验收后由区城市管理局进行划线。
10月22日
经核实,区规划和自然资源局规划许可室内停车位499个,室外停车位61个,规划验收后由区城市管理局进行划线。
新凤社区三次回复内容一字不差,直接粘贴了区规划和自然资源的回复,10月21日,在阳光重庆致电沙坪坝区相关工作人员要求重新办理后,新凤社区于10月22日仍旧以该回复结案,未按平台转办要求,及时转至责任单位办理回复。
△ 新凤社区第一次回复
△ 新凤社区第二次回复
△ 新凤社区第三次回复
胡先生说:“每次反映问题都被社区拦截,我们连规划的61个地面停车位没有划线的原因都不清楚,谈何解决问题?!”
阳光重庆将该问题纳入重点跟踪办理台账。10月26日,阳光重庆再次联系沙坪坝区相关工作人员,要求相关部门认真对待群众诉求,切实解决群众困难。目前,阳光重庆已将该问题第四次转至相关沙坪坝区办理,并将继续关注办理结果。
针对群众反映的该问题,新凤社区作为与群众联系最直接的单位,应该落实首接责任制,能解决的问题及时解决,如本单位不能解决的问题,应及时向相关部门转办,不能将群众反映的问题拦在基层。
如果你也有相关部门工作衔接到位、责任相互推、群众办事难等相关问题线索,请向阳光重庆填写详细信息,我们将及时转至部门办理。