阳光周报(2020年8月22日——8月28日)
2020-08-29

【运行概况】

本周(8月22日——8月28日)阳光重庆平台受理群众反映事项4908件,事项办结4494件,群众满意率97.82%。对问题线索梳理分析发现,群众主要关注:物业管理、车辆违停、社会噪音、自来水管道维修等4个方面的问题。

本周受理问题线索较多的区县分别是渝北区、江北区、南岸区受理问题线索较少的区县分别是秀山县、城口县、巫溪县。在诉求办理过程中渝北区茨竹镇、渝中区菜园坝街道、江北区江北城街道、沙坪坝区渝碚路街道等单位获得群众好评。

本周,根据群众提供的线索,经相关部门调查处理,共还利于民9.8万元;为促进各项民生基础设施建设,各部门共投入资金991万元。

【群众好评事项】

1. 小区车库被淹 清理、消杀等工作有序进行

8月21日,家住渝中区中山四路名流公馆业主向阳光重庆反映,洪峰过境后,小区车库被淹,希望物业尽快开展灾后清理和消毒等工作。8月24日,渝中区上清寺街道曾家岩社区回复,由于名流公馆地下车库被大水淹没以后,积了很多淤泥,而市内大功率的抽水泵很稀缺,物业只有使用自己小功率的抽水泵加紧抽水除淤,导致清理过程较慢。待清除完成后,也会第一时间进行消杀。目前,在相关部门的组织下,受淹地区的清淤、消杀、房屋安全检查及复工复产正在有序进行中。

2. 为方便学生上学,这条公交线路将增调车辆!

“490路公交车发车间隔太长,学生上学乘车不便。”市民杨女士向阳光重庆反映,目前大渡口区八桥镇双城社区很多小学生及初中生划片区就读于钢城实验小学与94中学,490是唯一一辆不用转车直达以上两个学校的车辆,但因发车时间需要等30分钟,好多小朋友都放弃乘坐,而选择换乘路线。这样无疑增加了上学途中的安全隐患。希望490路公交车能在孩子们开学期间缩短发车时间。大渡口区交通局对此回应,经协调,决定自8月底起,在每天的早、晚高峰时段调集3辆中型客车支援490路的运行,以满足居民和学生的出行需求。按此方式运行后,高峰时段490路的发班间隔将由现在的约30分钟/班缩短至15分钟/班,运力也相应增加。

3. 我家阳台前违规搭建的广告牌终于拆了!
7月14日,家住荣昌区水口寺老小区的胡先生向阳光重庆反映,6月19日左右,康宁幼儿园在小区前面的商铺楼顶搭建大型广告牌。胡先生称,在这个小区居住20多年了,现在一块巨大的广告牌立在阳台外,直接挡住了家里的视线和光线,原本明亮的屋子变黑了,希望有关部门能尽快处理。经阳光重庆两次转办,荣昌区昌元街道回复:康宁幼儿园的广告牌确在今年6月份搭建,且未在荣昌区行政服务中心办理许可证,属于违规搭建。对此,昌元城管大队立即下达了限期整改通知书。8月14日,阳光重庆致电胡先生得知,广告牌已完全拆除,问题圆满得到解决!

如果您在生活中遇到困难或问题,请添加阳光重庆微信公众号ygcq023,进行反映,相关部门会在规定时间内给您答复。