我有
诉求
进度
查询
重庆满励城房产公司,为何迟迟不退押金?
阳光重庆 2020年8月3日

近段时间,阳光重庆收到多位市民反映,重庆满励城房地产经纪有限责任公司迟迟不退押金一事。原本承诺的退款时限,却一拖再拖。目前,小编已与其中几位诉求人取得联系,经阳光重庆转办后,有3位诉求人已收到退款,还有1位诉求人的退款正在办理中。那具体怎么回事?我们一起来看看。

租房容易,退押金难

市民吴先生在退租房押金时遇到困难,等来等去都没有结果,便于7月21日通过阳光重庆反映了该问题,希望能得到帮助。

据吴先生介绍,2018年6月8日,他在重庆满励城房地产经纪有限责任公司租赁了一套房屋,位于渝北区太湖西路5号华夏佳和苑小区。2020年6月8日进行了退租,双方也确认了退租事宜,并告知30日内退还押金。

算着日子,到了一个月,可吴先生并没有收到押金,便再次与该公司工作人员联系,没想到对方却以各种理由拖延。“我与该公司工作人员联系,但他们前后说法不一,一个工作人员说:可能是时间未到;另一个工作人员又称:是因为公司要上市。而一开始承诺的30天变成了30个工作日。“吴先生说。

7月20日左右,吴先生再次询问工作人员,对方没有再回信息。吴先生说:“现在我只想寻求帮助,希望能尽快解决押金问题。”

7月30日,阳光重庆致电吴先生,他说:“我向你们反映后,该公司已有人主动联系我,并解释称,原本在7月21日已退还押金,因我的账号有误导致未收到,现该公司承诺一周内解决。”

多名租客遇到同一问题

除了吴先生,这些有着同样经历的诉求人也在等待退押金!!!

◆6月25日,市民肖先生反映:2019年4月25日,他与重庆满励城房地产经纪有限责任公司签订为期一年的租房合同,于2020年5月24日办理完所有退房事宜,可承诺的30天内押金退还到账未兑现。

◆7月14日,市民王先生反映:重庆满励城房产公司拖欠押金和剩余租金不退。

◆7月27日,市民何先生反映:重庆满励城房地产经纪有限公司无故拖欠本人租房押金59天未退还。

7月30日,阳光重庆分别致电以上三位诉求人,大家均表示退款收到了!

当天,阳光重庆致电该公司相关工作人员,对方就“退押金缓慢”一事,解释称:退款是30个工作日,若迟迟未收到押金,通常情况下是因为负责该客户的业务员未及时处理。按照公司流程,需工作人员向公司提交办理,若未及时提交至财务处,会导致排队延后,影响正常退款。若到了30个工作日还未退款,需业务员再次提交申请。

事实上,这样的事情还不止一两起。小编通过百度查询发现,有不少网友投诉和发帖抱怨此事。

△ 百度截图

小心租房踩“坑”

关于退租、退押金拖延的问题,租户应如何维权?重庆智渝律师事务所副主任屈博琛律师对此表示:可协商解决,也可以通过司法途径解决。

如果超过了合同约定时间,则已经构成违约,可以依据合同约定向中介或者托管主张违约金或逾期利息,进一步拖延的可以书面发函要求解除房屋租赁关系,若对方拒绝退还押金的,还可以向法院提起诉讼;

如果是口头约定,可以随时要求解除房屋租赁关系,但应当给对方一定的准备时间。超过六个月的房屋租赁事项,务必要签订书面的租赁合同,以保障自己的权利。

另外需要提醒广大市民朋友,房屋出租的时候一定要谨慎选择托管机构,因为很多托管机构与业主签订合同都是一月一付租金,但是与租客签订合同就是半年付或者一年付,那么一旦托管公司跑路,则很难追回租金,而租户已经支付了房租的,又难以直接要求租户搬离,会造成极大的麻烦。

公司信息

小编通过企查查网站了解得知,重庆满励城房地产经纪有限责任公司于2013年12月23日成立,注册资本为100万元人民币,目前所能查询到的15家分公司均已显示为注销状态。

在生活中,若你也遇到问题需咨询或投诉,请向阳光重庆反映,我们会及时转至相关部门办理。

↑↑ 点击图片,快速提交诉求 ↑↑
热点推荐