近日,徐先生向阳光重庆反映:“潼南区鸥鹏中央公园斯坦福公馆交房4年,至今配套设施仍不完善。”【点击标题查看原诉求:鸥鹏中央公园斯坦福公馆契税不退 配套设施不完善】
徐先生介绍:“斯坦福公馆交房之初,业主就发现小区没有修建露天残疾人通道、小区四周红外线界未安装、户内可视电话也不通、老年活动室未安装庄户、车库电缆布线毫无章法,向物业和开发商反映多次未解决。现在虽然已经交房4年了,但配套设施仍未完善。”
经过阳光重庆转办,3月27日,潼南区住房城乡建委和潼南区规划和自然资源局分别作出了回应。
潼南区住房城乡建委回复:
1、小区门禁系统,可视电话问题。2020年3月23日下午,潼南区住房城乡建委工作人员于对物业服务企业负责人进行约谈及现场查看,该问题已落实到位。可视门禁系统目前已经正常使用。
2、涉及小区四周不安装红外线、开发商未建露天残疾人通道问题。可到潼南区规划和自然资源局查阅规划图纸,电话:44551570。
3、老年活动室未安装窗户问题,我委已督促物业企业加快完善。
4、地下车库电线电缆横跨属实。主要因为洋房2期和高四组团工地施工用电造成,目前,物业企业已将相关情况报告房地产企业,要求施工方取消该线路。对于该问题我委也多次约谈开发企业,目前正在协商解决,后期我委将跟踪督查。
潼南区规划和自然资源局回复:经现场勘察并查阅欧鹏中央公园斯坦福公馆小区项目规划审批资料,该项目规划设计方案于2014年经区规划委员会审查通过,建设单位按照审定的规划设计方案进行建设并已竣工,就你反映需“修建露天残疾人通道”的问题,我局已督促建设单位与你联系,加强沟通,积极妥善解决该问题。
据百度显示,鸥鹏中央公园是新鸥鹏地产斥重金在潼南打造的首座国际化新城,分为新鸥鹏教育城、哈佛公馆、斯坦福公馆和剑桥园等六期建设,占地面积236362.77平方米,建筑面积932126.35平方米,户数7979户。
其中,斯坦福公馆(备案名:欧鹏中央公园二期)于2016年交房,共计10栋楼,1828户业主。开发建设单位通过邀请招标和协议选聘的方式,由重庆新鸥鹏物业管理(集团)有限公司从事物业服务。
如果你也遇到新房质量问题、配套设施不完善、开发商私自变更规划、维修不及时等问题,可向阳光重庆反映,我们将及时转至相关部门办理。