南岸区黄明路路面破损频繁 屡修屡损
2021-03-05

日前,邓先生向阳光重庆反映:“南岸区黄明路自2019年6月份以来,经历了两次路面大修,最近一次是2020年10月份左右整治修护,12月份,黄明路大兴场路口附近路面又出现很多大小坑洞,香料厂部分大坑严重影响行车安全。”

经转办,南岸区南山生态带管理委员会作出答复:

经调查核实,2019年6月启动黄明路凉风垭至长生桥段路面大修,2019年9月底完成通车。2020年10月底启动黄明路凉风垭至崇明路交叉口路段路面大修,2021年1月完成通车。2020年下半年以来,南岸区南山生态带管理委员会陆续开展了黄明路破损路面的零星修补工作。

黄明路作为上山的重要通道,通车后载重车辆、超载车辆通行频繁,加之香料厂附近混凝土拌合站的建成,进一步加大了重型车辆通行频率,导致路面频繁破损。

南岸区南山生态带管理委员会将继续坚持做好黄明路路面破损维修工作,及时排除车行安全隐患。同时我中心已就黄明路重车通行多,路面维修压力大等情况多次向区交通局及时反馈,加大超重车辆的执法监督,缓解道路维修压力。

如果你也遇到问题,可向阳光重庆反映,我们将及时转至相关部门办理。