重庆21个大气污染源被通报!遇环境污染问题,向阳光重庆提供线索!
2019-09-11

阳光信息 近期,市大气污染防治攻坚指挥部对我市大气污染防治工作开展了监督巡查。巡查发现,工业废气、建筑施工扬尘、露天焚烧等大气污染问题较多,将较为突出的21个大气污染源进行了通报。

同时,市大气污染防治攻坚指挥部指出,今年是我市污染防治攻坚战关键之年,为坚决打好污染防治攻坚战,打赢蓝天保卫战,各有关区县、部门要按照《大气污染防治法》《重庆市大气污染防治条例》及市政府大气污染防治工作要求,抓好秋冬季大气污染防治攻坚和污染应对工作,重点加强工业企业废气治理、土石方工地施工扬尘控制和秸秆枯草禁烧管控工作,对通报涉及的大气污染违法行为将依法查处,责令有关单位和企业立即整改。

今年以来,阳光重庆受理群众反映环境保护方面的诉求3008件,投诉的热点问题主要涉及以下几个方面:

1、噪音污染,主要包括夜间施工、生活噪音、交通噪音、经营场所设备噪音和工厂企业生产噪音等;

2、大气污染,主要包括工业废气、饭店油烟、垃圾填埋场臭气、建筑施工扬尘和露天焚烧垃圾等;

3、固废污染,主要包括生活垃圾清运和畜禽养殖等;

4、水污染,主要包括工业废水、城市生活污水和农村面源污染等。

相关问题经阳光重庆转办,目前已由相关部门调查处理,来看具体案例:

案例一

7月26日,杨女士向阳光重庆反映,沙坪坝区沙北街有两家豆花作坊,无证经营,污水乱排,噪声扰民。

经转办,8月5日,沙坪坝区生态环境局回复:“对该处两家豆腐加工作坊开据了责令改正违法行为决定书,要求其立即停止违法排污行为,禁止夜间强噪声作业,限期完成隔音降噪整改,并提供噪声达标报告。”

案例二

8月28日,张先生向阳光重庆反映,北碚区隆鑫爱琴海3期背后的荒坡上,有人焚烧秸秆,烟尘滚滚,味道刺鼻。

经转办,8月30日,北碚区蔡家岗街道回复:“已启用无人机进行巡查,将采取错时巡查与常规巡查相结合的方式,及时发现并制止违规焚烧行为。”9月6日,张先生在接受回访时表示,问题已得到解决。

案例三

8月27日,蒲先生向阳光重庆反映,两江新区水竹苑二区五栋单元门口,生活垃圾长期未清运,散发恶臭,存在安全隐患。

经转办,9月4日,两江新区大竹林街道回复表示,经工作人员现场查看,蒲先生反映问题属实,目前已责令相关单位联系保洁公司清理,对于后期情况,街道将持续跟踪监督。

3月17日,秦先生向阳光重庆反映,渝北区回兴街道宝圣大道附近的果糖湖,缺乏监管,导致一湖清水变成了“污水”。

案例四

经转办,4月4日,渝北区住建委回复:“经查,该处污水由天高鸿苑小区施工项目在冲洗施工道路时,部分泥污溢出,经排水沟流入果糖湖,致使水质短暂性浑浊,未受到其他污染。我委已对该项目施工主体单位批评教育,要求加强管理,文明施工,严禁类似情况再次发生。”

如果你也遇到噪音污染、大气污染、水污染、固废污染等环保问题,向阳光重庆提供线索,我们会及时对问题线索进行汇总整理,并转至生态环境局督促办理!