阳光简报(2017年6月3日——6月9日)
2017-06-09

一、诉求办理概况。

统计期内,本网受理群众诉求777 件,群众反映的热点问题有:物业管理、土地征用补偿、占道经营、噪音扰民、市政建设等。本周共有732 件群众诉求相关部门在规定时间内已办理完成并向诉求人进行了回复,其中有111 件诉求因办理效率和质量突出而获评5星。

接到群众诉求较多的区县分别是:万州区、南岸区、綦江区、渝北区、两江新区。在诉求办理过程中,万州区运管处、万州区发改委、渝北区卫计委、长寿区江南街道、重庆城市通卡支付有限责任公司等单位受到群众好评。根据群众提供的线索,经相关部门调查处理,为促进各项民生基础设施建设,各部门共投入资金 14.6万元。

二、下列诉求件,受到各地党委、政府或相关部门的重视并及时调查处理,现已有回复,请诉求人及时查阅。

1.电话尾号4177的网友周先生,您反映的千山米兰郡小区部分业委会成员不是小区业主的问题

2.电话尾号9366的网友唐先生,您反映的[图]买房被收取预定团购费不知是否合理的问题

3.电话尾号8656的网友钟先生,您反映的恒荣半岛成立业委会久拖未解决 不知办理情况如何的问题

4.电话尾号0914的网友邹先生,您反映的金茂珑悦商业街占道经营现象严重 一条街脏乱差的问题

5.电话尾号6911的网友李先生,您反映的[图]渝中区公安消防支队门口 红绿灯设置有问题的问题

6.电话尾号6333的网友刘先生,您反映的开县针织厂原来是哪个单位管 企业改制文件在哪里查的问题

7.电话尾号1621的网友陈先生,您反映的办理临时身份证遭难题:派出所、公安局互踢皮球的问题

8.电话尾号3842的网友刘先生,您反映的征地面积与土地确权公示表数据不一致的问题

9.电话尾号5984的网友张先生,您反映的已迁出户口地还能将农房登记在自己名下吗的问题

10.电话尾号2873的网友罗先生,您反映的[图]拆迁片区的单元楼道垃圾该谁处理的问题

11.电话尾号0606的网友柯先生,您反映的商社麒兴4S店强制消费 质保期内拒绝维修的问题

12.电话尾号6353的网友林先生,您反映的[图]江北区首创鸿恩物业因为建渣问题封锁车库的问题

13.电话尾号7106的网友严先生,您反映的[图]华玉路444号和谐居长期丧葬扰民的问题

14.电话尾号8307的网友,您反映的新东方烹饪学校保安阻碍学生打包外卖的问题

15.电话尾号7061的网友,您反映的[图]毁灭性砍伐森林可有经过相关林业部门审批的问题

16.电话尾号9596的网友黄先生,您反映的[图]重庆游乐园游乐项目有重大安全隐患 属于正常现象吗的问题

17.电话尾号0535的网友刘先生,您反映的兰溪谷地小区外车辆长期乱停乱放 影响市民出行的问题

18.电话尾号9031的网友张先生,您反映的房子漏水严重无法居住 多次找楼上住户协商无果的问题

19.电话尾号8511的网友秦先生,您反映的[图]两江春城酒店违规经营承诺搬出未执行的问题

20.电话尾号7588的网友叶先生,您反映的和润家园小区门前主干道与碚金路接口不通车的问题

21.电话尾号6264的网友周先生,您反映的江北海尔路江山名门小区是否有可以接纳转学的学校的问题

22.电话尾号8093的网友蒲先生,您反映的重庆购房可以使用外地住房公积金吗 定金能退吗的问题

23.电话尾号8708的网友陈先生,您反映的[图]烤鱼店食客凌晨4点大声喧哗 附近居民不堪其扰的问题

24.电话尾号5256的网友姚先生,您反映的金科星辰小区车库是否属于全体业主 买卖是否合法的问题

25.电话尾号5078的网友杨先生,您反映的巴南区三鼎雅园小区电梯已达强制报废年限 为何不管的问题

(篇幅有限,更多回复内容,网友可登录阳光重庆网“阳光回复”栏目查看。)

三、以下诉求件,相关区县及部门在规定时间内主动受理并解决,得到群众好评,被评为五星件。

1. 恒荣半岛成立业委会久拖未解决 不知办理情况如何

2. [图]两江春城酒店违规经营承诺搬出未执行

3. 荷花园小区的违建处置情况如何 是否缴纳相应罚款

4. [图]半山公园一处草坪全是杂草 是否该清理

5. 天鹅花园外墙整治迟迟未完工 影响居民生活

6. 巴南区渝南大道晚上臭气熏天 严重环境污染

7. 小区负一楼装修垃圾堵塞通道 物管不闻不问

8. 父母在八公里租房居住 小孩小升初可否就近入学

9. 公交畅通卡经常刷卡失败 上下班高峰期影响大

10. 江北区齐祥灯饰地下车门门口晚上出渣 影响休息

11. 石门齐祥灯饰城深夜出渣噪音扰民 谁来管管

12. 江津秋交会上购买车位 补贴款何时才能到账

13. [图]建议及时修缮长江铁路大桥文物标志碑

14. 赤脚医生无证件 无法享受乡村医生养老医疗补助政策

15. 糖尿病特种病证怎么办理 需要准备什么材料

16. 万州6路公交车在乘客打卡后 司机关门扬长而去

17. 主管部门是否渎职

18. 别人放假他生产 卷材厂生产废气臭气熏天

19. 熨斗糕小贩每天在居民小区附近开工生火 煤烟扰民

20. 南道高速修路震裂我家房屋 反映后未得到解决

21. [图]江城一品两物业扯皮不管理小区 业主遭殃

22. [图]石坪桥一LED屏故障 显示19号天气预报

23. 首套房契税减免办理时限已过还未办下来

24. 金凤镇大盐村设有安乐堂 如何改建为骨灰堂

25. 白岩一支路上菜贩占道经营 望部门集中整治

26. 医疗精准扶贫能否支持转院 需要办理哪些手续

27. 九滨路步行道路灯不亮 不方便附近群众散步消食

28. [图]这斑马线设计合理吗?直通绿化带……

29. 五六米宽的匝道被说成是应急车道 为何被罚款请确认

四、下列诉求件,已公开转达至相关部门调查处理,尚未回复,请网友耐心等待。

1.电话尾号9821的网友,您反映的“毕业三年打算申请职称评定 具体在何处办理”的问题,已转至南岸区相关部门。

2.电话尾号1800的网友,您反映的“江北机场、重庆北北广场 一到晚上出租车就拒载”的问题,已转至两江新区相关部门。

3.电话尾号4723的网友,您反映的“巴南区龙井佳园居民楼为何成为丧事一条龙办理场所”的问题,已巴南区相关部门。

4.电话尾号8072的网友,您反映的“农村土墙房子改造后房产证却不能办理 该怎么办”的问题,已转至沙坪坝区相关部门。

5.电话尾号1520的网友,您反映的“小区业主开麻将馆 为方便客户进出破坏公共绿化带”的问题,已转至渝中区相关部门。

6.电话尾号9489的网友,您反映的“[图]江津区第三人民医院工作人员办事效率低”的问题,已转至江津区相关部门。