阳光简报(2017年4月1日——4月7日)
2017-04-07

一、本周诉求办理概况。

本网受理群众诉求633件,群众反映的热点问题有:个别业主违规搭建侵占其他业主权益、公交线路设置不合理、物业未尽到管理义务、殡葬管理、保障房质量问题。本周共有469件群众诉求相关部门在规定时间内已办理完成并向诉求人进行了回复,其中有38件诉求因办理效率和质量突出而获评5星。

接到群众诉求较多的区县分别是:万州区、九龙坡区、綦江区、江北区、两江新区。在诉求办理过程公安分局、万州区运管处、万州区钟鼓楼街道、万州区高笋塘街道、万州区陈家坝街道等单位受到群众好评。

本周,根据群众提供的线索,经相关部门调查处理,共还利于民3361.8元。

二、下列诉求件,受到各地党委、政府或相关部门的重视并及时调查处理,现已有回复,请诉求人及时查阅。

1.电话尾号4315的网友熊先生,您反映的秀山环南市场门口占道经营 部门监管力度不够的问题

2.电话尾号7424的网友蒋先生,您反映的未婚生子无法办理生育服务证 医院拒绝出具出生证明的问题

3.电话尾号3479的网友邓先生,您反映的市民咨询:宏仁医院停车场收费标准是什么的问题

4.电话尾号8920的网友梁先生,您反映的大排档食客凌晨大声喧哗 周边居民不堪其扰的问题

5.电话尾号4099的网友肖先生,您反映的凌晨划拳声音大影响睡眠 长期以来承受不了的问题

6.电话尾号0416的网友葛先生,您反映的运砂车路过回音强烈 部门整改依然未见成效的问题

7.电话尾号5946的网友蓝先生,您反映的休完产假回单位现自己不仅被解聘 钱还被扣了的问题

8.电话尾号8286的网友谭先生,您反映的江北科技实验小学到底什么时候才能动工修建的问题

9.电话尾号3147的网友汪先生,您反映的合川银翔城晚上发出阵阵恶臭 居民不敢开窗的问题

10.电话尾号7899的网友夏先生,您反映的建设单位非法搞扩建 随意占用小区公共面积的问题

11.电话尾号3681的网友邓先生,您反映的车库算在公摊面积里的 那物管卖车库的钱该归谁的问题

12.电话尾号6490的网友陈先生,您反映的观音洞沿河公路修好后被堵 导致村民无法通行的问题

13.电话尾号4218的网友张先生,您反映的唯一住房赠予父母后 我和孩子的户口怎样解决的问题

14.电话尾号5433的网友唐先生,您反映的[图]商务技工学校夜间施工 影响周边居民休息的问题

15.电话尾号7639的网友温先生,您反映的视力二级残疾居民应获得哪些扶持和照顾的问题

16.电话尾号7237的网友方先生,您反映的小区下水道长期堵塞 开发商过错却要业主承担的问题

17.电话尾号5311的网友杨先生,您反映的开发商停用车位月票改为临停 实为变相涨价的问题

18.电话尾号2009的网友,您反映的天龙路菜市场一摊位烧肉扰民 周边居民很无奈的问题

19.电话尾号6479的网友李先生,您反映的[图]兴隆村宅基地复垦 请告知办理补偿款具体事宜的问题

20.电话尾号8763的网友李先生,您反映的女儿出嫁户口未迁 孤寡老人能否申请享受低保的问题

21.电话尾号1945的网友田先生,您反映的巴南一饲料厂每天加工生产 影响周边住户的问题

22.电话尾号4315的网友赵先生,您反映的外地户口子女如何就近入学 需要提交哪些手续的问题

23.电话尾号1955的网友雷先生,您反映的涉及轮行天下事宜 求渝中区经济侦查大队电话的问题

24.电话尾号7860的网友陈先生,您反映的外地来渝买房人员 本人与父母的户口应何如迁入的问题

25.电话尾号1407的网友刘先生,您反映的听说可以免费做白内障手术 此消息是否属实的问题

(篇幅有限,更多回复内容,网友可登录阳光重庆网“阳光回复”栏目查看。)

三、以下诉求件,相关区县及部门在规定时间内主动受理并解决,得到群众好评,被评为五星件。

1. 大排档食客凌晨大声喧哗 周边居民不堪其扰

2. 视力二级残疾居民应获得哪些扶持和照顾

3. 外地户口子女如何就近入学 需要提交哪些手续

4. 南川硫磺大院项目拆迁 迟迟未支付过渡安置费

5. 秀山县图书馆位置在哪里 并告知具体开放时间

6. [图]二塘街人行道长期被二手车贩子和小摊贩占用

7. [图]因交通拥堵希望恢复余松路双向通行 取缔划线停车

8. 洗车场老板借故不发离职员工工资 请求部门主持公道

9. [图]出租司机乱收费 态度嚣张影响出租车行业形象

10. 事业单位辞职后个人如何参保 退休后怎样计算

11. 綦江区石壕镇羊叉村土地退耕的补贴政策具体是怎样的

12. 江与城体育公园旁市政道路无人打扫 白色垃圾遍布

13. [图]龙头寺轻轨站3号出口至招商花园城路段垃圾丛生

14. 幼儿园附近修建电压站 家长担心存安全隐患

15. 10余家驾校跨区经营设立门市 主管部门无视存在

16. 融汇半岛交通不便 外河坪枢纽站运行公交车太少

17. 公交一卡通乱扣费 一小时免费换乘时间内继续扣费

18. 城管队员嫌早点摊贩挪位置太慢 居然发生了冲突

四、下列诉求件,已公开转达至相关部门调查处理,尚未回复,请网友耐心等待。

1.电话尾号2891的网友,您反映的“二郎V时代森林小学是公办性质还是民办性质”的问题,已转至九龙坡区相关部门。

2.电话尾号7603的网友,您反映的“隘口镇国土所办理房产证 收费价格为何不一致”的问题,已转至秀山县相关部门。

3.电话尾号3788的网友,您反映的“龙水镇居民利用荒地养殖 需如何办理相关手续”的问题,已大足区相关部门。

4.电话尾号2301的网友,您反映的“用人单位拖欠工资和辞退补偿金 多次协商未果”的问题,已转至南岸区相关部门。

5.电话尾号2755的网友,您反映的“[图]楼上住户乱拆室内主体墙 存在安全隐患”的问题,已转至万州区相关部门。

6.电话尾号1721的网友,您反映的“土地承包档案哪里去了 工作人员既然说弄丢了”的问题,已转至石柱县相关部门。